ЖЖЕНИЕ В ЗАДНЕМ ПРОХОДЕ

№596599 Жжение в заднем проходе
Марина Жен., 27 лет. Россия Барабинск
Здравствуйте! Я в панике,постараюсь всё описать. Полтора месяца назад мне сделали операцию по удалению желчного пузыря. Через некоторое время начались боли в левом и правом боку и постоянная диарея,Нормальный стул всё это время был очень редко. Три дня назад у анального отверстия появилась небольшая припухлость,как ссадина,но слегка опухшая. И вообще вокруг анального отверстия как-бы складки появились. Боли там нет,только очень щипит. Вчера обнаружила увеличенный лимфоузел в паху- с горошину,подвижный,но боли и дискомфорта он мне не причиняет,только когда трогаю слегка побаливает. И ещё месяца три переодически появляется субфебриальная температура,я сначало думала,что она связана с холециститом,но она после операции осталась. Скажите,пожалуйста-что со мной,что мне делать? Очень страшно!!!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Это состояние называется постхолецистэктомическая
диарея, как следствие диареи, жжение в заднем проходе. Вам следует обращаться к гастроэнтерологу и хирургу который вас оперировал, обследоваться и проводить консервативное лечение.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Никакого страха не должно быть. Состояние обратимое. Следует компенсировать пищеварение (диета + ферментные препараты поджелудочной железы), нормализовать стул. Неприятные ощущения со стороны ануса пройдут самостоятельно. Для облегчения состояния: туалет анальной области 2 раза в сутки и обязательно - после дефекации: вода с мылом, можно и холодную, особенно при жжении. После туалета к анусу подвести ватный гигиенический диск, оставив его в межьягодичной складке, менять при туалете. Все это требуется делать под контролем участкового терапевта (гастроэнтеролога).
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
То, что у Вас происходит в районе анального отверстия - следствие продолжительной диареи. Рекомендую Вам месяц с каждым приемом пищи принимать ферментные препараты. Лучшк Креон 20000 но он дорогой, модно Панзинорм Фарте 20000. Диарея должна прекратиться. По поводу температуры покажитесь врачу, проводившему вмешательство.