КОРОЧКА ВОКРУГ ЗАДНЕГО ПРОХОДА НА ЯГОДИЦАХ

№615318 корочка вокруг заднего прохода на ягодицах
Марго Жен., 25 лет. Россия Альметьевск
у меня около 2 месяцев назад появился зуд заднего прохода. а около 2 недель назад начался зуд вокруг ануса.и сейчас стала образовываться корочка, которая переодически чешется. возможно ли это из за бриться. мазала зеленкой корочка проходила не надолго. что делать?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о развитии перианального дерматита в результате механического раздражения, в результате которого присоединилась инфекция. Точно можно сказать только после осмотра и базовых обследований. Для этого необходимо обратиться к проктологу. Если органическая патология будет исключена — дальнейшее наблюдение и лечение у дерматолога.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А в каких правилах санитарии и гигиены содержится рекомендация о бритье ануса!?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Причина зуда разные нужно обследование у проктолога и дерматолога и сдача лабораторных анализов