НУЖНО МНЕ ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ ИЛИ ЕСТЬ ДРУГОЙ СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ?

№666343 НУЖНО МНЕ ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ ИЛИ ЕСТЬ ДРУГОЙ СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ?
ГЕННАДИЙ Муж., 55 лет. россия новороссийск
ДОБРЫЙ ДЕНЬ ! СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА , СТОИТ МНЕ ДЕЛАТЬ ХИРУРГИЧЕСКУЮ ОПЕРАЦИЮ ИЛИ ЕСТЬ ДРУГИЕ ВАРИАНТЫ ЛЕЧЕНИЯ ? ПОЛ-ГОДА НАЗАД НЕСКОЛЬКО РАЗ БЫЛИ ПО НОЧАМ БОЛИ В НИЗУ ЖИВОТА , НО ПОСЛЕ ОПОРОЖНЕНИЯ ОНИ ПРОХОДИЛИ В ЭТОТ МОМЕНТ НА СТУПАЛО ОБИЛЬНОЕ ПОТОВЫДЕЛЕНИЕ И ОЩУЩЕНИЕ ПОТЕРИ СОЗНАНИЯ. ОДИН РАЗ ПОТЕРЯЛ СОЗНАНИЕ НЕНАДОЛГО , СРАЗУ ПРИШЁЛ В СЕБЯ. ВОТ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ :
ФИБРОКОЛОНОСКОПИЯ :ОСМОТР ПРОВЕДЁН В Н/3 СИГМОВИДНОЙКИШКИ,ГДЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ФИКСИРОВАННЫЙ ИЗГИБ ТОЛСТОЙ КИШКИ, ПРИ НЕОДНОКРАТНЫХПОПЫТКАХ ПРОВЕДЕНИЯ АППАРАТА ОТМЕЧАЕТСЯ ВЫРАЖЕННЫЙ БОЛЕВОЙ СИНДРОМ. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕКРАЩЕНО. НА ОСМОТРЕННОМ УРОВНЕ НА СТЕНКАХ И В ПРОСВЕТЕ ТОЛСТОЙ КИШКИ - ПОЛУОФОРМЛЕННОЕ КИШЕЧНОЕ СОДЕРЖИМОЕ. СЛИЗИСТАЯ ГИПЕРЕМИРОВАНА, ГЛАДКАЯ,БЛЕСТЯЩАЯ,ПОДСЛИЗИСТЫЙ СОСУДИСТЫЙ РИСУНОК СМАЗАН. ЗАКЛЮЧЕНИЕ :НЕПОЛНЫЙ ОСМОТР. ФИКСИРОВАННАЯ СИГМОВИДНАЯ КИШКА.УЗИ :СВОБОДНОЙ ЖИДКОСТИ В БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ НЕ ОБНАРУЖЕНО. ПЕЧЕНЬ - РАСПОЛОЖЕНА ТИПИЧНО,РАЗМЕРЫ СРЕДНИЕ :КВР ПД-149мм,ЛД-64*85мм.КОНТУРЫЧЁТКИЕ,РОВНЫЕ,КРАЯ ЗАКРУГЛЕНЫ. ЗВУКОПРОХОДИМОСТЬ СНИЖЕНА. ПАРЕНХИМА ВЫШЕ СРЕДНЕЙ ЭХОГЕННОСТИ, ДИФФУЗНО НЕОДНОРОДНОЙ ЭХОСТРУКТУРЫ. ОЧАГОВЫХ ОБРАЗОВАНИЙ НЕ ОБНАРУЖЕНО. ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИЕ ПРОТОКИ НЕ РАСШИРЕНЫ. СОБСТВЕННЫЕ ВЕНЫ ПЕЧЕНИ ПРОХОДИМЫ. ХОЛЕДОХ ДО 5мм. , ГОМОГЕННЫЙ. ВОРОТНАЯ ВЕНА ДИАМЕТРОМ ДО 12мм.,ПРОХОДИМА. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ ОБУЧНОЙ ФОРМЫ,СРЕДНИХ РАЗМЕРОВ,60*29мм.,СТЕНКИ НЕ УТОЛЩЕНЫ, ДО 2мм.ПРОСВЕТ ГОМОГЕННЫЙ.ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА:СРЕДНИХ РАЗМЕРОВ, С НЕРОВНЫМИ ИНЕ ЧЁТКИМИ КОНТУРАМИ, ПАРЕНХИМА ВЫШЕ СРЕДНЕЙ ЭХОГЕННОСТИ,ДИФФУЗНО НЕОДНОРОДНОЙ ЭХОСТРУКТУРЫ, ВИРСУНГОВ ПРОТОК НЕ ВИЗУАЛИРУЕТСЯ.СЕЛЕЗЁНКА СРЕДНИХ РАЗМЕРОВ, 111*40мм.,КОНТУРЫ ЧЁТКИЕ,РОВНЫЕ,ПАРЕНХИМА СРЕДНЕЙ ЭХОГЕННОСТИ,ОДНОРОДНОЙ ЭХОСТРУКТУРЫ.В ЖЕЛУДКЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ НЕБОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ЖИДКОГО СОДЕОЖИМОГО ПОСЛЕ ПРИЁМА ЖИДКОСТИ, СТЕНКИ ЖЕЛУДКА НЕ УТОЛЩЕНЫ,ДИФФЕРЕНЦИРОВКА НА СЛОИ СОХРАНЕНА. ОБОДОЧНАЯ КИШКА СПАВШЕЯСЯ,СИГМОВИДНЫЙ ОТДЕЛ УДЛЕНЁН,СТЕНКИ КИШКИ ЦИРКУЛЯРНО УТОЛЩЕНЫ НА ВСЁМ ЕЁ ПРОТЯЖЕНИИ ДО 8-11мм.,ГИПОЭХОГЕННЫ,БЕЗ ЧЁТКОЙ ДИФФЕРЕНЦИРОВКИ СЛОЁВ, В ДРУГИХ ОТДЕЛАХ НЕ УТОЛЩЕНЫ, СТРУКТУРНО НЕ ИЗМЕНЕНЫ.ПЕТЛИ ТОНКОЙ КИШКИ НЕ ДИЛАТИРОВАНЫ , ПЕРИСТАЛЬТИРУЮТ,СТЕНКИ НЕ УТОЛЩЕНЫ.ПОЧКИ ОСМОТРЕНЫ НА ФОНЕ НЕНАПОЛНЕНОГО МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ,ДЫХАТЕЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ СОХРАНЕНА,СРЕДНИХ РАЗМЕРОВ,КОНТУРЫ НЕРОВНЫЕ,ЧЁТКИЕ,ПАРЕНХИМА СРЕДНЕЙ ЭХОГЕННОСТИ,ОДНОРОДНОЙ ЭХОСТРУКТУРЫ,ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ НА СЛОИ СОХРАНЕНА,ТОЛЩИНА ПАРЕНХИМЫ В СРЕДНЕМ СЕГМЕНТЕ ДО 17мм.УРОСТАЗА И КОНКРЕМЕНТОВ НЕ ОБНАРУЖЕНО. УЗИ-ПРИЗНАКИ СППО СИГМОВИДНОЙ КИШКИ(ДИФФЕРЕНЦИРОВАТЬ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС И NEO),ДИФФУЗНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПЕЧЕНИ И ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.ИРРИГОСКОПИЯ :КОНТРАСТНАЯ МАССА БАРИЯ,ВВЕДЁННАЯ РЕТРОГРАДНО В КОЛИЧЕСТВЕ 800.0ТУГО ВЫПОЛНИЛА ВСЕ ОТДЕЛЫ ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА,ЧЕРВЕОБРАЗНЫЙ ОТРОСТОК ДЛИНОЙ ДО 10см.,ДИАМЕТРОМ ДО 0,5см.ТОНУС ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ СФИНКТЕРОВ СОХРАНЕН. ПОЛОЖЕНИЕ КИШЕЧНИКА ОБЫЧНОЕ. В СРЕДНЕЙ ТРЕТИ СЕГМОВИДНОЙ КИШКИ ОТМЕЧАЕТСЯ УЧАСТОК СУЖЕНИЯ ДО ОДНОЙ 1.4-1.2 СМ ДИАМЕТРЕ НА ПРОТЯЖЕНИИ ДО 3-4 СМ. ПРОКСИМАЛЬНЕЕ КОТОРОГО ОТМЕЧАЮТСЯ МНОЖЕСТВЕННЫЕ ДЕВИРТИКУЛЫ ДО 0.8-0.9 СМ В ДИАМЕТРЕ БЕЗ ПРИЗНАКЛВ ДЕВИРТИКУЛИТА. ПРИ ДВОЙНОМ КОНТРАСТИРОВАНИИ КОНТУРЫ КИШЕЧНИКА ЧЕТКИЕ. ПОСЛЕ ОПОРОЖНЕНИЯ РЕЛЬЕФ СЛИЗИСТОЙ НИСХОДЯЩИЙ И СИГМОВИДНОЙ КИШКИ СГЛАЖЕН,В КИШЕЧНИКЕ ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО КОНТРАСТА.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:ДИВЕРТИКУЛЕЗ,СТРЕКТУРА СРЕДНЕЙ ТРЕТИ СИГМОВИДНОЙ КИШКИ.ЭЭд-2.4 Мзв .
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
С операцией торопиться не следует. Подробные разъяснения и мотивированные рекомендации по лечению можно
получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/ , после
некоторых уточнений через личную переписку.
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Это осложненая форма дивертикулярной болезни, с развитием рубцовой стриктура( cмущает протяженность процесса указанная по даннм ирригоскопии). Рубцовое сужение вызывает развитие хронической толстойкишечной непроходимости. Поэтому это требуе планового хирургическое лечения в специализированном колопроктологическом центре.