РОВНО МЕСЯЦ ПОСЛЕ ИССЕЧЕНИЯ ТРЕЩИНЫ

№711750 Ровно месяц после иссечения трещины
Дмитрий Муж., 41 лет. Samara
Добрый день. Ровно месяц назад мне была сделана операция в стационаре по иссечению ХАТ. За два дня до операции была проведена колоноскопия для исключения заболеваний толстой кишки, диагноз: катаральный колит. Долихосигма.
Протокол иссечения: Хроническая анальная трещина на 6 часах иссечена клином в просвет кишки.
Слизистая оболочка ушита непрерывными кетгутовыми швами за подслизистый слой.
На кожную рану наложены единичные шелковые швы.Гипертрофированный анальный сосочек на 6 часах захвачен зажимом Люэра, ножка прошита капроном, отсечен.
Геморроидальный узел на 7 часах иссечен, сосудистая ножка прошита, перевязана капроном №5. На образовавшуюся рану наложен непрерывный кетгутовый шов в радиальном направлении. Проверка на гемостаз.
В анальный канал установлен тампон спангостан.

В послеоперационном периоде: мукофальк, мягкий стул, ванночки 2-3 раза в день с марганцовкой, салфетки с левомеколь, внутрь в анус впрыскивания Гипозоль по 1-2 раза в день, через день врач делает бужирование с мазью левомеколь.
Болевой синдром сохраняется, болит не сильно, но постоянно, при сжатии мышц ануса боль сильнее становится, концентрируется в районе 5 часов по условному циферблату.
Оперирующему хирургу не нравится как идет заживление. Говорит, что у меня не типичное течение. Прилагаю фото как все это выглядит сейчас: http://s017.radikal.ru/i421/1307/eb/d3ec1cced6e2.jpg

Подскажите: торчит ниточка из кожного валика, этот валик болит, может из-за нитки болеть? врач говорит что она сама отпадет..
на 6 часах глянцевая, блестящая поверхность-врач сказал что плохо эпитализируется рана, она вообще в таком виде сможет эпитализироваться?
Прямая специальность
Трухманов Сергей Дмитриевич. Врач-хирург высшей категории
Врач-хирург высшей категории
Не типичное лечение и не типичный послеоперационный период. Без осмотра ничего конкретного не сказать.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Лигатуру необходимо удалить. Иначе процесс заживления растянется на неопределённое время, а чаще всего этого вообще не происходит.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. очень затейливая операция, как-то принято делать более просто. Если есть сочетание комбинированного геморроя и анальной трещины, то целесообразно выполнить дезартеризацию с мукопексией и иссечь анальную трещину. Тогда и бужировать не нужно, максимальной сохранена слизистая анального канала.

2. лигатуру следует удалить, она мешает заживлению раны и продолжить местное лечение