КАЛ С КРОВЬЮ

№725662 Кал с кровью
Елена Жен., 26 лет. РФ Самара
Здравствуйте. В июне 2012 у меня выявили РМЖ 2а ст. (опухоль 1 см + 1 л/у подмышечный и 1 подключичный). Удалили железу, прошла химио- (в сентябре-ноябре 2012) и лучевую (в феврале 2013) терапию, почти год колола герцептин. Последний сеанс герцептина был вчера. А сегодня появилась кровь в кале (вперемешку), боли не было. Сходила к проктологу, он посмотрел кишку сантиметров на 20-25, ничего особенного не увидел, кроме небольшой эрозии. Сказал, что если выше что-то, то цвет кала был бы черный, и что надо наблюдать. После химии был очень сильный геморрой и еще носовые кровотечения, говорили, что слизистые портятся. Может, это от того, что слизистые слабые? Анализы и обследования я прохожу регулярно по назначению онколога. С ума схожу от страха. Что это может быть? Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Елена. Исходя из представленного Вами описания, источником кровотечения в Вашей ситуации может быть повышенная кровоточивость слизистой в области внутреннего геморроидального сплетения на фоне проведенной Вам химио и лучевой терапии, которую не заметили во время ректоскопии, а также источником кровотечения может быть описанная эрозия слизистой. В любом случае признаков развития злокачественной патологии на данный момент у Вас нет.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Я не вижу оснований для страха от которого следует сходить с ума!!! Дело в том, что от химиотерапии очень страдают слизистые. И в том, то они немного подкровили нет ничего удивительного, а тем более опасного. Никакой злокачественной патологии в кишечнике у Вас нет. И не мучайтесь напрасными его обследованиями. Все со временем придет в норму, но времени потребуется много, не менее 3-х месяцев.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Последствие химиотерапии это поражение слизистых ЖКТ. Это может сопровождаться диареей, отсюда выделение крови.
1. целесообразен прием Дералекса
2. подбор диеты для нормализации стула.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Вероятнее всего -это кровянистые выделения из эрозий. Все вполне терпимо.
Другая специальность
Владлен Викторович. Врач - хирург
Врач - хирург
На фоне химиотерапии эрозивное поражение слизистой кишечника довольно частое явление. Продолжайте принимать препараты для поднятия иммунитета и обговорите с врачом вопрос диеты.