ОПЕРАЦИЯ ИССЕЧЕНИЯ СВИЩА

№741827 Операция иссечения свища
Сергей Муж., 37 лет. Москва
Здравствуйте!
Месяц назад была операция по иссечению транссфинктерного свища. На месте иссечения сейчас небольшая лунка. Есть небольшие выделения.
Ректально использую мазь «Метилурацил» для стимулирования заживления в направлении изнутри наружу. Снаружи рану тампонирую
перекисью перед перевязкой 1-2 раза в день, чтобы не препятствовать направлению заживления и не затруднять отток отделяемого.
Скажите, нужна ли дополнительная обработка наружной раны?
Можно ли наружно применять «Метилурацил» (жировая основа)?
Может ли 10% раствор «Бетадина» при наружной обработке раны вызвать ожег или раздражение?
Надо ли пить антибактериальные средства?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вот понятие "тампонирую" и соответствующие действия в этом направлении совершенно не подходит для данной ситуации. Нельзя затруднять отток из гнойной раны.
Антибактериальные средства не показаны. От них много вреда и никакой пользы.
Правила лечения гнойной раны можно найти на сайте www.moy-vrach.ru
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. после стула и на ночь восходящий душ
2. обработка раны Бетадином (стимуляция заживления раны и обеззараживание)
3.рана не тампонируется, носится марлевая сухая прокладка
4. за месяц рана должна уже закрыться, обследуйтесь у оперирующего врача.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
1) Размер раны 1х1мм с выделениями любого характера и цвета с очень большой долей вероятности может свидетельствовать о развитии рецидива. Точно можно сказать только после осмотра и УЗИ.
2) Раствор Бетадина привести к ожогу раны не может.
3) Тампонирование раны в Вашей ситуации бессмысленно.