ЛЕГКИЙ ЗУД, ПОКРАСНЕНИЯ И ВЫСЫПАНИЯ В ПЕРИАНАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ

№750847 Легкий зуд, покраснения и высыпания в перианальной области
Алексей Муж., 29 лет. Россия Нижегородская область
Добрый вечер! Уже примерно две недели ощущаю легкий зуд в перианальной области... Первую неделю как-то не придал значения данному явлению, просто после дефекации использовал мягкую туалетную бумагу, подмывания и средства гигиены наподобие детского крема... В течении прошлой недели зуд несколько усилился - решил осмотреть данную область, в итоге обнаружил покраснение кожи и высыпание на ее поверхности в форме множества небольших мелких прыщиков или пузырьков гладкой, округлой формы. Следы крови после или боль во время дефекации, а также выпадания при натуживании отсутствуют... Возможно это никак не связано, но все же, заметил, что данная проблема появилась после носки облегающего белья, довольно теплой одежды и частого (в течении 2 недель до появления симптомов) использования подогрева сидений в автомобиле. Мой образ жизни преимущественно сидячий, стаж курения 13 лет, за последний месяц примерно раз в 3-4 дня после работы выпивал по бутылке пива. Поход в настоящее время к проктологу невозможен по причине отсутствия врача в районных больницах. Могут ли это быть симптомы геморроя или же вызвано чем-то другим? На всякий случай сделал фото:
http://s017.radikal.ru/i444/1312/94/fd4e5ae46ea0.jpg
Заранее спасибо! С уважением, Алексей.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Более подробные разъяснения и мотивированные рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/ в случае выполнения изложенных там условий. Ссылка на номер вопроса обязательная.
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Прыщики и пузырьки, это проявление аногенитального герпеса который заканчивается развитием дерматита( поэтому покраснение кожи).
Никакого геморроя у вас нет.
Следите за гигиеной промежности(восходящий душ после стула), носите х/б белье.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва. Задать вопрос  vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Врач-хирург, Москва. Задать вопрос vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Исходя из представленной информации и фото, речь идёт о развитии перианального дерматита, не исключается наличие остроконечных кондилом или других форм герпеса. Точный диагноз ставится на основании осмотра, ано-ректоскопии и базовых лабораторных обследований. Если нет проктолога – обратитесь к хирургу, который проведёт осмотр и отправит к эндоскописту. Если органическая патология анального канала и прямой кишки будет исключена, то дальнейшее дообследование и лечение у дерматолога (дермато-венеролога).