ЭКХ МОЖЕТ СЕБЯ ПРОЯВЛЯТЬ ПЕРИОДИЧЕСКИ?

№756235 ЭКХ может себя проявлять периодически?
Саша Муж., 18 лет. Новосибирск
1.муж 18
2.нет
3.заметил выделения в октябре
4.вроде нет выделений
5.Осмотрели и подтвердили ЭКХ
6.нет
7.нет
8.а)В октябре заметил, что трусы на уровне ягодиц периодически влажные (сзади), заметил некое углубление на межягодичной складке. Сначала показалось, что это дырочка ведёт вглубь (может так и было), но в январе присмотрелся и оказалось, что это просто небольшое углубление, которое полностью покрыто кожей и дырки нет. Но выделения оттуда точно были, как то даже красное, как кровь. В последнее время выделений не замечаю. Может ли быть, что ЭКХ открывался, происходили выделения, а через некоторое время сам затянулся (операции не было). Могло ли это выделение быть обычным потом?
б) Скорее всего было проявление ЭКХ, но потом оно впало в затишье и вскоре опять проявится. - это верно?
в) Врач сказал, что после операции нельзя сидеть месяц, но я читал, что некоторые пациенты сидят уже через неделю. Зависит ли это от врача или от наследственности? Стоит ли поискать более квалифицированного специалиста?
г) И ГЛАВНЫЙ вопрос. Вообще не сидеть что ли? Как тогда в туалет по большому ходить?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Именно так и протекает ЭКХ.
Подробные, обстоятельные разъяснения и обоснованные индивидуальные рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва. Задать вопрос  vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Врач-хирург, Москва. Задать вопрос vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
У Вас все признаки наличия эпителиального копчикового свища, источником которого является киста. Необходимо радикальное его иссечение. После операции полноценно сидеть можно через 5-7 дней, а присаживаться уже на 2-3и сутки.
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
В русскоязычной литературе заболевание имеет традиционно термин «эпителиальный копчиковый ход», тогда как в зарубежной литературе имеет название «пилонидальная киста». По современным возрениям заболевание может иметь как врожденный так и приобретенный характер патологии.
Именно так протекает ЭКХ.
После операции можно сидеть начиная с 10-12 дня после снятия швов, присаживаться с 2-3 дня.