ИЗМЕНЕНИЕ КАЛОВЫХ МАСС. ПРИЧИНА?

№774932 изменение каловых масс. причина?
Анна Жен., 42 лет. М. обл.
Здравствуйте Евгений Алексеевич.
У меня всегда были проблемы со стулом-запоры, геморрой. Последние полгода принимая клетчатку или форлакс стул почти наладился. Но пару месяцев назад каловые массы изменили форму. Не знаю как описать, они нормальной консистенции, нетвердые, нормального цвета, но как будто разорваные, из кусков, а не однородной «колбаской» такого раньше не было. Геморрой сейчас не в острой стадии, не беспокоит, всегда после стула смазываю кремом. Живот и вообще ничего не болит.
Пожалуйста, напишите, какие могут быть причины изменения кала?? Ничего не болит, но раньше такого не было…
Какие мне нужно сдать анализы? Или сделать МРТ или колоноскопию?
С уважением, Анна
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Изменения кала зависят исключительно от характера питания. На сегодняшний день Вы здоровая, у вас нет жалоб, так к чему Ваши поиски болезней?! Или без болезней жить скучно?! Живите и радуйтесь!
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. причина фрагментарного стула нарушение моторной функции толстой кишки (СРК)
2. следует продолжить прием Форлакса 10 грамм в утром+ Тримедат 100 мг 3 раза в день-12 недель.
3. из обследований-колоноскопия