ПОДВОПРОСОМ БОЛЕНЬ КРОНА ИЛИ СРК

№803684 Подвопросом болень крона или СРК
Виктор Муж., 34 лет. Россия кемерово
Здравствуйте!
Помогите разобрался в диагнозе!!
Кальпротектин (в кале) 1 мкг/г 0 ...50

АНЦА IgG, нРИФ <1:40 <1:40
ASCA, IgG 5.4 <20
ASCA, IgA 45.6!!! <20
АНЦА IgА (ИФ) <1:40 <1:40

скажите это болезнь крона??
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
По анализам диагноз не ставят. Диагноз ставится на основании клинических проявлений данных колоноскопии и лабораторных исследований.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Анализы служат только для подтверждения диагноза, его конкретизации. Диагноз ставится на основании клинической картины, которую Вы не сочли возможным описать, подсунув только результаты лабораторных исследований.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Указанный показатель иммуноглобулинов класса А чаще всего свидетельствует о наличии терминального илеита, болезни Крона и НЯК. Что касается Кальпротектина, то это менее специфичный показатель, т.к. он свидетельствует о наличии воспалительного процесса, связанного с миграцией нейтрофилов в просвет кишки и продуктов их деятельности. Его наличие свидетельствует о целом ряде заболеваний, как и ранее перечисленных, так и о СРК.