БОЛЕЗНЬ КРОНА. ПРОКОМЕНТИРУЙТЕ РЕЗУЛЬТАТ БИОПСИИ

№874591 болезнь крона. прокоментируйте результат биопсии
маргарита Жен., 47 лет. россия коломна
Здравствуйте. у меня болезнь крона, прокоментируйте пожалуйста результат биопсии. Фрагменты слизистой тонкой кишки с нарушением гистологической структуры. Отмечается незначительная полиповидная трансформация поверхности, с легкой очаговой дисплазией и выраженной тотальной гиперплазией эпителия, незначительной неравномерной восполительной полиморфно-клеточной инфильтрацией собственной пластинки. В подслизистом слое определяется анологичная по клеточному составу, но значительно более выраженная воспалительная инфильтрация , первичные и вторичные лимфоидные фолликулы. Заключение б. крона, активность низкая. Умеренные регенераторные изменения слизистой. У меня вопрос-это рак, или предраковое состояние. и может ли дисплазия иметь обратную сторону, тоесть исчезнуть, или она так и будет прогрессировать? Спасибо за ответ!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Это  не  рак, дисплазия  в  обратную  сторону    без  лечения  не  трансформируется.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Не рак. И не факт, что будет прогрессировать. Наблюдение и лечение у гастроэнтерологов необходимо.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Маргарита, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно говорить об отсутствии опухолевых клеток в биоптате. Степень дисплазии при БК, обычно, легкая. Риски развития дисплазии тяжелой степени или появления злокачественного новообразования по сравнению с НЯКом на порядок ниже. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нет, это не рак! Это болезнь Крона.
Прямая специальность
Каширский Алексей Валерьевич. Колопроктолог, хирург
Колопроктолог, хирург
Признаков опухолевого роста нет. При болезни Крона риск малигнизации не очень большой, особенно на фоне терапии.