БОЛЕЗНЬ КРОНА ПОД ВОПРОСОМ

№912346 Болезнь Крона под вопросом
Алла Жен., 28 лет. Россия Кубань
Здравствуйте, Уважаемые доктора! Пол года назад мне удалили аппендицит,как острый, но после гистологического исследования, в заключении было указано: склероз червеобразного отростка с признаками хронического воспаления. А так же был поставлен диагноз: терминальный илеит, на фоне которого возникли ложные симптомы острого аппендицита, ещё доктор отметил,что стенка кишечника была утолщена, в связи с чем был установлен диагноз. На седьмые сутки у меня обнаружили нагноение в области аппендицита, источник нагноения удалили и установили дренаж, через трое суток возникли схваткообразные боли в области пупка, потеря аппетита, отсутствие стула, многократная рвота, с этими симптомами я пролежала в стационаре три дня, т.к доктора не могли понять в чём дело, на четвёртый день была экстренно прооперирована. На следующий день врач сообщил, что была выявлена кишечная непроходимость на фоне спаечной болезни. Рану в области аппендицита держали открытой в течении 20 дней, чтобы снова не было нагноения, но со временем рана не затянулась, на этом месте образовался губовидный свищ. Еще потеря в весе 6 кг после операций и никак не могу набрать вес, периодически бывают спазмы в кишечнике, вздутие, неоформленный стул со слизью до трёх раз в день. Диагноз был поставлен под вопросом. Через месяц мне должны закрыть свищ и провести обследование для уточнения диагноза. Вышеперечисленные симптомы могут указывать на терминальный илеит? или они связаны как-то со свищём? Благодарю за консультацию!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ответы на Ваши вопросы достоверно знает оперировавший хирург. Все заявления заочных специалистов будут только их предположениями. Их соответствие истине весьма сомнительно.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Терминальный илеит мог способствовать развитию осложнений, приведших к свищу. Благополучного Вам исхода в операции.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вероятно речь идет о болезни Крона в форме терминального илеита, в этом проблема развития осложнения после аппендэктомии.
Требуется полноценное обследование ЖКТ.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Алла, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить прорезывание/несостоятельность культи червеобразного отростка с последующим развитием закономерной череды осложнений: абсцесс правой подвздошной ямки-вскрытие абсцесса, дренирование брюшной полости трубчатым дренажем-формирование низкой тонкокишечной непроходимости в области дренажа-полное разрушение культи  аппендикса-формирование кишечного свища. В указанной ситуации проведение оперативного вмешательства оправдано по срока не ранее чем через 10-12 месяцев. За это время показано проведение колоноскопии через 3-4 месяца для исключения болезни Крона. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Терминальный илеит на фоне острого деструктивного аппендицита с исходом в свищ чаще следствие, чем причина. Точно можно сказать только после проведения ФКС.