НАГНОЕНИЕ КИСТЫ И ЕЕ ИССЕЧЕНИЕ

№808295 нагноение кисты и ее иссечение
Анна Жен., 24 лет. Москва
Здравствуйте! У меня такая проблема, копчиковая киста... Нагнаивается третий раз.. Ранее врачи отказывались проводить операцию по радикальному иссечению кисты так как была в положении. Только вскрывали гнойник и все.... Сейчас нагноение третий раз и хотела спросить, можно ли проводить операцию по радикальному иссечении кисты при нагноении или нужно обязательно ждать «холодного» периода??
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
При нагноении этого делать нельзя! Более того, лично я рекомендую Вам дождаться полного формирования свища после очередного вскрытия абсцесса. А это может произойти месяцев через 6 после вскрытия. Это повысит надежность и увеличит радикализм операции так как рецидивы при этом весьма обыденное явление. Позаботьтесь об укреплении собственного иммунитета

Мероприятия по укреплению иммунитета:

1. Здоровый образ жизни;

2. Полноценное питание;

3. Витаминотерапия;

4. Закаливание;

5. Медикаментозное лечение: лекарственные препараты группы
иммуностимуляторов (интерфероны: анаферон, арбидол, циклофен, виферон,
рибомунил, ликопид, циклоферон и др.; растительного происхождения: корни
элеуторококка, эхинацея, богатая селеном, кальцием, кремнием, витаминами А, С,
Е; медикаменты на основе эхинацеи: иммунал, иммунонорм; препарат имунофан
стимулирует образование иммуноглобулинов в организме) - можно, по одному
препарату из каждой группы.

Одних этих мероприятий может быть достаточно для того, что бы абсцедирования прекратились
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
На фоне острого абсцесса нецелесообразно проводить рабикальное лечение. Предварительно в течение 7-10 дней свищевой ход промывается. проводится антибактериальная терапия, далее проводится обследование и хирургическое лечение.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Нет, на фоне острого процесса этого делать нельзя
Другая специальность
Андрей Александрович. терапевт
терапевт
Нет, в острый период это нельзя делать
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Анна. Во время острого воспаления, и уж тем более - в стадии нагноения, радикальное иссечение кисты лучше не проводить, так как крайне высок риск развития осложнений в послеоперационном периоде. Сначала вскрывается гнойник, и после стихания явлений воспаления (4-6 недель) можно провести радикальную операцию без риска развития осложнений и рецидива.
Другая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
В период нагноения кисты радикальную операцию не проводят. Необходимо дождаться стихания воспалительных явлений и только после этого иссекать кисту.