ЧТО ЭТО? И КАК ЛЕЧИТЬ

№842335 Что это? И как лечить
Анастасия Жен., 17 лет. Россия Комсомольск-на-амуре
Добрый день, скажите пожалуйста в заднем проходе появилась не большая шишка так не мешает не кровоточет болит когда притронешься« я на 28 недели беременности к врачу идти стесняюсь может мазь или свечи подскажите пожалуйста
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Анастасия, доброго времени суток. Описываемая Вами ситуация более соответствует развитию тромбоза наружного узла. Для назначения адекватной и терапии, учитывая наличие и сроки беременности, требуется очная консультация проктолога. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вероятно наступил тромбоз наружного геморроидального узла.
Требуется очная консультация проктолога, для адекватного лечения
Следует регулировать стул, не допуская запоров+ мазь Гепатромбин Г и к врачу.
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Анастасия.

Стесняться тут не нужно, а вот бояться обострения геморроя на поздних сроках беременности и после родов - стОит.

Лучше сейчас посетить проктолога, пока удачный период для назначения адекватного лечения - после родов, при кормлении грудью многие препараты будут противопоказаны.

Например, тот же Детралекс можно пропить сейчас - при лактации его не рекомендуют.