ОСМОТР У ПРОКТОЛОГА

№843824 Осмотр у проктолога
Вера Жен., 35 лет. Москва
Добрый день! Скажите, пожалуйста, как выбирается положение для осмотра пациента, влияет ли это на ощущения пациента? И проводится ли ректоманоскопия в положение на спине (на кресле)?
Спасибо!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Как правило осмотр проводится к гинекологическом кресле лежа на спине. Ректороманоскопия может быть проведена как на спине так и в коленно-локтевом положении. На ощущения это не влияет. Патология анального канала, влияет на ощущения.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Вера, доброго времени суток. Проведение такого исследования как ректороманоскопия должно осуществляться в максимально комфортной позе для пациента. Для исследователя удобнее , если пациент находится в коленнно-локтевом положении. С уважением, проктолог Завалин. А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это определяет врач!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ректоскопия проводится либо в коленно-локтевом положении, либо в положении «на левом боку». Других вариантов нет.
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Вера.

Ректальное пальцевое исследование проводят в различных положениях пациента для более точной диагностики:

лежа на боку с согнутыми в тазобедренных и коленных суставах ногами, в коленно-локтевом положении, в положении на спине (на гинекологическом кресле) с согнутыми в коленных суставах и приведенными к животу ногами.

Иногда для оценки состояния труднодоступных верхних отделов прямой кишки при пальцевом ректальном исследовании пациенту придают положение на корточках.

Ректороманоскопия жесткими тубусами проводится обычно в коленно-локтевом положении пациента. Эта позиция очень удобна для исследования: передняя брюшная стенка как бы немного провисает, что облегчает проведение тубуса из прямой кишки в сигмовидную.