ХРОНИЧЕСКИЙ ГЕМОРРОЙ

№850522 Хронический геморрой
Елена Жен., 31 лет. Архангельск
Здравствуйте, после родов (1,5 года назад, делали эпизиотомию) появился геморрой (без боли, без крови, выпадали узлы). Проктолог через 2 месяца после родов поставил диагноз: хронический геморрой вне выраженного воспаления. Прописал свечи, узлы стали выпадать только при дефекации. Позже появились запоры (даже во время беременности их не было), помогают отруби. Но можно ли их употреблять постоянно? Узлы выпадают при каждом акте дефекации (даже при мягком стуле), в основном вправляются самостоятельно. Дискомфорта не ощущаю, боли, крови нет, только узлы. Но я не уверена, что это узлы. Какая вероятность, что у меня частичное выпадение слизистой оболочки кишки? При занятии вагинальным сексом, после оргазма, иногда при мочеиспускании ощущение, что из анального отверстия вылезают узлы (или может сама кишка). Что посоветуете в моем случае? В ближайшее время планирую беременность. Спасибо.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Елена, доброго времени суток. Подобные проявления можно попробовать скомпилировать за счёт гимнастики мышц промежности. С уважением проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Выпадение геморроидальных узлов с самостоятельным вправлением соответствует, соотвествует 2-3 стадии геморроя, что является показанием к хирургическому лечению-операция HAL-RAR.
Пока будете думать-курс Детралекса 1т 2 раза в день-30 дней+ прием пшеничные отрубе+ гимнастика для мышц тазового дна.
Для использования отрубей нет сроков для употребления- это пищевое волокно.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Полагаю, что проктолог прав. Проверять его мнение самостоятельно - пустое занятие. У Вас есть показания к проктологической операции.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, у Вас именно внутренний геморрой. Данных за наличие выпадения слизистой прямой кишки нет. Прежде, чем решать вопрос планирования беременности, необходимо решить вопрос с геморроем и запорами. Иначе во время вынашивания беременности крайне высока вероятность развития целого ряда осложнений.