ХРОНИЧЕСКАЯ АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА С РУБЦОМ.

№853204 Хроническая анальная трещина с рубцом.
Катя Жен., 28 лет. Россия Москва
Добрый день,я была на приеме у проктолога мне поставили диагноз хроническая анальная трещина с рубцом и геморрой 3 степени.Надо делать операцию,врач сказал что в моей ситуации самый лучший метод это сделать хирургически, вырезать все,а сейчас я наткнулась на информацию,что можно убрать все при помощи аппарата Сургитрон.Что производится иссечение анальной трещины, но практически без кровотечения, так как рассечение тканей производится за счет теплового воздействия на ткани. Это так?или все таки в моем случаи лучше про оперироваться по старинке,так сказать.Подскажите пожалуйста,какой метод эффективней в моем случаи.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Екатерина, доброго времени суток. Способов разъединения тканей достаточно много (механический, диатермический, радиоволновой, лазерный и проч.). Ключевой аспект для пациента - это не хирургические параметры (способ разъединения, контроль за кровоточивостью тканей и проч.), а такие показатели, как сроки реабилитации, послеоперационный болевой синдром итд. Ориентирование на данные показатели позволяет в выборе методики оперирования. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Методика рассечения тканей не имеет особого влияния на результаты операции. Кроме того, это выбор лечащего врача, а не Ваш!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Можно и «по старинке», можно и Радиоволной. Но и в том и в другом случае оперировать должен квалифицированный специалист, а перед операцией должна проводиться консервативная предоперационная подготовка. Радиоволна по сравнению с классическим иссечением скальпелем имеет целый ряд неоспоримых преимуществ. Но если за дело берётся доктор, не имеющей специализации по работе с радиоволновыми приборами, то все преимущества нивелируются неумелыми действиями доктора.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Под хирургическим лечением хронической анальной трещины понимают различные методы хирургической релаксации внутреннего сфинктера прямой кишки. При наличии выраженных рубцово-воспалительных изменений таких как сторожевой бугорок, гипертрофированный анальный сосочек, выраженные рубцовые изменения края трещины хирургическую релаксацию внутреннего сфинктера необходимо дополнять иссечением анальной трещины. Показания: неэффективность консервативной терапии.
2.При сочетании комбинированного геморроя 3 стадии и анальной трещины выполняется гибридная операция - трананальная дезартеризация с мукопексие+ иссекается анальная трещина+ медикаментозная релаксация анального сфинктера. Чем иссекать рубцово-измененные ткани не имеет принципиального значения. Принципиально имеет значение правильное использование электрохирургических инструментов.