ТОНКИЙ КАЛ

№854683 Тонкий кал
Марина Жен., 27 лет. Россия Россия
ЗДРАВСТУЙТЕ!
У меня долгое время уже тонкий кал. Два года назад ходила к проктологу - но по-другому вопросу, беспокоил геморрой. Врач поставил тогда диагноз - внутренний геморрой 2 стадии. Больше никаких патологий не нашёл. А может и не искал, т.к. я высказывала жалобы именно про геморрой. Подскажите, я могу быть спокойна, что у меня нет онкологии или провериться снова? Насколько знаю, именно при раке прямой кишки образуется тонкий кал.
Заранее благодарна!
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Марина, доброго времени суток. Появление онкологических заболеваний прямой кишки в возрасте до 30 лет крайне редко. Для однозначного исключения данной патологии проводится диагностика толстой и прямой кишки в объёме ректоскопии, ирригоскопии, колоноскопии. С уважением, проктолог Завалин А. В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Тонкий кал это не признак онкологии, а отражение характера вашего питания и характера моторной функции толстой кишки.
"Беспокоит геморрой"- причина в запорах тогда проблема исчезнет.
Следует обращаться к гастроэнтерологу и проводить полноценное обследование ЖКТ( гастроскопия+ ректоскопия+ирригоскопия+УЗИ брюшной полости) и далее проводить соотвествующее лечение. Начать следует с коррекции питания.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Толщина кала не имеет диагностического значения и скорее зависит от характера питания. Кроме того, по одному симптому никто диагнозы не ставит, а других симптомов Вы не сообщаете. Кроме того, искать онкологию в 27 лет просто глупо. Ее еще следует заработать. А для этого требуется лет 60.