ПРОКТОСИГМОИДИТ

№854851 проктосигмоидит
Иван Муж., 48 лет. Москва
Добрый день!
Поднял тяжесть, заболело внизу живота. Сделали колоноскопию. Установили хронический колит и ректо-сигмоидит неуточненный. Крови нет, слизи тоже.Назначили отвар корня лапчатки по столовой ложке и дюспаталин. Но лапчатка еще больше раздражает кишки в т.ч и прямую. При этом у меня еще хр. холецистит, приходилось принимать почти полгода урсофальк. Может ли урсофальк стать причиной воспаления и можно ли его продолжать принимать при колите?
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Иван, доброго времени суток. Приём препарата Урсофальк, как правило, отрицательно не влияет на состояние слизистой прямой кишки. Приём препарата Дюспаталин в подобной ситуации вполне закономерно. С уважением, проктолог Завалин А. В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Почему вы предпочли обследование толстого кишечника по данному симптому. Есть и другие болезни. Так что описывайте подробно клинику своего заболевания, а мы уже решим что дальше делать. Но с описанием заболевания у Вас вряд ли получится. Поэтому я рекомендую обратиться на прием к хирургу поликлиники и плясать уже от его мнения.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Урсофальк не является причиной изменений в толстой кишке. Такая картина слизистой связана с подготовкой кишечника к колоноскопии.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию, дать адекватный и обоснованный ответ об объёме лечения невозможно, да и поднятие тяжести рассматривать как причину проктосигмоидита нет никаких оснований. Вам необходимо пройти полноценное обследование с целью выявления истинной причины развития болезни. Без этого провести адекватное лечение, которое приведёт к выздоровлению, невозможно.