ДИСБАКТЕРИОЗ

№857764 Дисбактериоз
Анна Жен., 24 лет. Новосибирск
Добрый день! Обратилась к врачу, месяца 3 назад, из-за анального зуда и сильное выделения из него. Меня направили к хирургу с подозрением на геморрой, там ничего не обнаружили подобного(был проведен внешний осмотр). Затем направили к инфекционисту, там после сдачи анализа так же ничего не обнаружили. Терапевту предложила проверить меня на дисбактериоз. Сдала анализы. В результате:
Бифидобактерии - отсутствуют
Лактобактерии - отсутствуют
Энтерококки - отсутствуют.
В итоге прописали: Ессентуки 17 перед едой и Линекс 3 раза в день по две таблетки, после 30 мин после еды, диета, большое употребление кисломолочных продуктов.
Линекс не плохой препарат, вроде помогает, но не все 100%. 2 месяца принимаю.
Возможно ли такое что полезные бактерии просто не усваиваются во мне? и может мне попробовать что-то еще принимать?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Мне представляется, что Вы стоите на не правильном пути. Дисбактериозом Ваше состояние не объясняется. Но сделать выводы не позволяет отсутствие необходимой информации.
Схема описания клинической картины заболевания: (схему скопируйтев свое письмо, а вопросы уберите, заменив их ответами)
- паспортные данные: имя и возраст, пол, место жительства (город,
республика), место работы, образование;
- социальный статус: в браке, разведен, дети, их возраст,
морально-психологическая обстановка в семье, профессия, место работы,
обстановка на работе;
- жалобы (подробно и обстоятельно о характере болей, причины, на
ваш взгляд, приводящие к их усилению, ослаблению, для проктологических больных - подробное описание характера стула, его частота и т.д.);
- даты заболевания (травмы), с чего (чем) оно начиналось, как
развивалось, в случае травмы – подробный механизм травмы;
- описание местных изменений, появившихся в результате заболевания
(без собственных выводов, сравнений с не известными Вам патологическими
состояниями и без медицинских терминов, значимость которых для Вас достоверно
не известна) с приложением фото местных изменений, которые лучше любых
описаний. В случае травмы приложение R-грамм обязательно!
- диагнозы (без аббревиатур), которые ставились Вам предшествующими
врачами, указать их специальность (историй хождения по врачам не требуются);
- проведенное лечение и его результаты;
- результаты (протоколы, заключения, а не Ваши собственные выводы)
проведенных дополнительных методов обследования (лабораторные анализы,
R-граммы, их сканы, фото, данные УЗИ, КТ, ЯМРТ и пр. или пересылаются
консультанту по почте;
- конкретные вопросы к консультанту или краткая формулировка
проблем, подлежащих решению консультантом;
- информация о намерениях по оплате или произведенной оплате
консультации для более заинтересованного отношения консультанта к вашим
проблемам;
Наличие описания клинической картины заболевания имеет гораздо
большую значимость для постановки диагноза, чем данные дополнительных методов
исследования.
Схема описания клинической картины заболевания: (схему скопируйтев свое письмо, а вопросы уберите, заменив их ответами)
- паспортные данные: имя и возраст, пол, место жительства (город,
республика), место работы, образование;
- социальный статус: в браке, разведен, дети, их возраст,
морально-психологическая обстановка в семье, профессия, место работы,
обстановка на работе;
- жалобы (подробно и обстоятельно о характере болей, причины, на
ваш взгляд, приводящие к их усилению, ослаблению);
- даты заболевания (травмы), с чего (чем) оно начиналось, как
развивалось, в случае травмы – подробный механизм травмы;
- описание местных изменений, появившихся в результате заболевания
(без собственных выводов, сравнений с не известными Вам патологическими
состояниями и без медицинских терминов, значимость которых для Вас достоверно
не известна) с приложением фото местных изменений, которые лучше любых
описаний. В случае травмы приложение R-грамм обязательно!
- диагнозы (без аббревиатур), которые ставились Вам предшествующими
врачами, указать их специальность (историй хождения по врачам не требуются);
- проведенное лечение и его результаты;
- результаты (протоколы, заключения, а не Ваши собственные выводы)
проведенных дополнительных методов обследования (лабораторные анализы,
R-граммы, их сканы, фото, данные УЗИ, КТ, ЯМРТ и пр. или пересылаются
консультанту по почте;
- конкретные вопросы к консультанту или краткая формулировка
проблем, подлежащих решению консультантом;
- информация о намерениях по оплате или произведенной оплате
консультации для более заинтересованного отношения консультанта к вашим
проблемам;
Наличие описания клинической картины заболевания имеет гораздо
большую значимость для постановки диагноза, чем данные дополнительных методов
исследования.
Линекс больше принимать не надо.
Продолжать переписку следует в личном обращении.
Другая специальность
Кудряшов Николай Николаевич. врач хирург, маммолог, проктолог Москва
врач хирург, маммолог, проктолог Москва
Здравствуйте, очень интересный анализ бифидо и лактобактерии отсутствуют???
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Дисбиоз кишечника это состояние вторичное. Не очень понятно почему отсутствует нормальная флора?
Необходимо полноценное обследование ЖКТ( УЗИ брюшной полости+Гастроскопия с определением кислотности+колоноскопия).
Лабораторное обследование: на гельминты+ иммуноглобулины IgM и G на иерсинии, шигеллы, сальмонеллы
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Анна, доброго времени суток. Терапия дисбактериоза требует микробиологического контроля, т.е. исследования флоры после лечения для оценки ее эффективности. Это позволяет корригировать терапию. С уважением, проктолог Завалин А.В.