КИСТА КОПЧИКА ЛЕЧЕНИЕ

№860655 Киста копчика лечение
Егор Муж., 25 лет. Ханты-Мансийск
Нашел на сайтах разных клиник что после операции на кисту копчика можно сидеть через 7 дней и рана т.е. шов заживает тоже дней за 8-10. Насколько это соответствует действительности?
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Егор, доброго времени суток. Ограничение сидячего положения тела рекомендуетсч после операции на 14-21 день. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Не соответствует.
Для каждой  формы ЭКХ своя операция ИССЕЧЕНИЕ ЭКХ С УШИВАНИЕМ РАНЫНАГЛУХО. Показания: Выполняется пациентамс неосложненным ЭКХ Методика: Пациента укладывают вположение на живот со слегка разведенными ногами, что обеспечивает адекватный доступ
к межъягодичной складке. В первичные отверстия вводят краситель (метиленовый синий)
для обнаружения всех ответвлений и затеков. Далее при помощи скальпеля или электроножа
двумя окаймляющими разрезами ходы иссекаются единым блоком с кожей межъягодичной
складки со всеми открывающимися там отверстиями, подкожной клетчаткой, содержащей
ходы, до крестцово-копчиковой фасции. Существуют различные способы ушивания полученной
при этом раны наглухо  - отдельными швами; - по Донати; - параллельными п-образными швами.Противопоказания: ранее оперированныепациенты с рубцовой деформацией межъягодичной области, инфильтраты в межъягодичной
области. Хорошие результаты лечения послеоперации отмечаются в 58-88% случаев Послеоперационные осложнения поразличным данным достигают 9-31%.  ИССЕЧЕНИЕ ЭКХ С ПОДШИВАНИЕМ КРАЕВРАНЫ КО ДНУ - МАРСУПИАЛИЗАЦИЯ. Показания. Выполняется в стадииинфильтрата при остром воспалении ЭКХ Методика: При помощи скальпеляили электроножа двумя окаймляющими разрезами ходы иссекаются единым блоком с кожей
межъягодичной складки со всеми открывающимися там отверстиями, подкожной клетчаткой,
содержащей ходы, до фасции копчика. Далее иссекают заднюю стенку хода и частично
- верхние участки боковых стенок, после чего кожные края разреза подшивают к поверхности
крестца и копчика в «шахматном» порядке. Швы снимают на 10-12 сутки. Хорошие отдаленные результаты сохраняютсяу 93,1% пациентов.  ДВУХЭТАПНОЕ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕЭКХ, ОТКРЫТЫЕ ОПЕРАЦИИ.
Показания: выполняется в стадииабсцесса при остром воспалении ЭКХ .
Методика: Первым этапом полостьабсцесса пунктируют в точке наибольшей флюктуации и шприцем откачивают жидкое содержимое.
Затем, продольным разрезом вскрывают полость абсцесса. Вторым этапом, после стихания
острого воспаления (обычно 5-7 дней), в пределах неизменных тканей осуществляется
экономное иссечение копчикового хода и его разветвлений, а также окружающей клетчатки,
рана при этих операциях ведется открытым способом Хорошие и удовлетворительные результатыотмечаются у 79-87,1% пациентов.  ИССЕЧЕНИЕ ЭКХ С ПЛАСТИКОЙ РАНЫПЕРЕМЕЩЕННЫМИ ЛОСКУТАМИ (по Лимбергу, Каридакису c L, Z, Y, W - пластикой Показания: рецидивный ЭКХ илизапущенные формы с множественными свищевыми затеками на правую и левую ягодичные
области. Методика: иссекают ЭКХ со всемиего разветвлениями, наружными свищевыми отверстиями и окружающей их кожей, тканями,
прилежащими к свищевым ходам, инфильтратами и полостями единым блоком до крестцовой
фасции. Планирование и выкраивание кожно-жировых лоскутов производят дополнительными
разрезами кожи и подкожной клетчатки на всю ее толщу под углом к 9
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не соответствует!
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва. Задать вопрос  vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Врач-хирург, Москва. Задать вопрос vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Исходя из собственной практики (более 500 операций) могу со всей ответственностью говорить, что при соблюдении всех необходимых условий присаживаться можно на 5-7, а сидеть на 7-10 день. Швы снимаются на 12-14е сутки.