БОЛЬ ПРИ ДЕФЕКАЦИИ И НЕМНОГО КРОВИ НА КАЛОВЫХ МАССАХ

№862387 Боль при дефекации и немного крови на каловых массах
Татьяна Жен., 33 лет. Россия Пенза
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.doctor-maximov.ru
07.07.2015 08:27
Здравствуйте! Меня уже лет 15 периодически беспокоит геморрой (у моего отца тяжелый геморрой всю жизнь). Но в последние 3 недели, после приема слабительного несколько раз подряд (был сильный запор на нервной почве), появилась не только резкая боль при дефекации в конкретном месте, но и очень небольшое количество алой крови на поверхности каловых масс (где-то посередине обычно, иногда - со слизью коричневатого цвета). На туалетной бумаге кровь была только один раз, на белье не бывает.
Слизь в каловых массах присутствует у меня уже много лет в том или ином виде. Я проходила обследования (анализы кала, крови, биохимия крови, узи брюшной полости, ФГДC). Из выявленных заболеваний - рефлюкс-эзофагит 1 степ., очаговый антрум-гастрит, ДЖВП, дисбактериоз кишечника (последнее заболевание у меня с самого раннего детства, в подростковом возрасте затихло, а пять лет назад, после смерти родственника, сильно активизировалось). К проктологу никто никогда не направлял.
Кроме крови (она бывает не при каждой дефекации,а где-то раз в 4-5 дней; ее почти неделю не было, но сегодня она вновь появилась - может быть, это связано с тем, что накануне вечером я занималась сексом?), присутствуют периодическая тяжесть и давление в заднем проходе, ноющая боль после долгого сидения. Резкая боль при дефекации в последние три дня стала меньше (мазала Проктоседилом). На ощупь в прямой кишке чувствуются маленькие узелочки и словно увеличенная продольная складка. Бывает также зуд в заднем проходе, ощущение словно инородного тела и жжение. В остальном чувствую себя нормально, аппетит хороший, сон крепкий.
Вредных привычек нет, не курю, алкоголь не употребляю, острого не ем из-за заболеваний желудка. Не рожала, половую жизнь веду.
Я понимаю, что нужно идти к проктологу на очный прием. Но в данный момент такой возможности нет, поэтому и прошу у Вас совета. Насколько тревожны мои симптомы? Особенно беспокоит появление крови на поверхности кала. Боль, тяжесть, зуд были и раньше при обострениях геморроя, но кровь тогда была в самом конце дефекации и всегда оставалась на туалетной бумаге. Может ли это быть симптомом проктита? Что можно предпринять? Очень переживаю. Извините, если написала какую-то информацию не по теме, не знаю, что важно, а что нет. Спасибо заранее!
Прямая специальность
Анатолий Сергеевич. Заведующий хирургическим отделением ММЦ "Клиника №1"
Рейтинг. Анатолий Сергеевич
Заведующий хирургическим отделением ММЦ "Клиника №1"
Ув. Татьяна, доброго дня! У Вас, по описанию, хронический комбинированный геморрой. Вам необходимо обязательно обратиться к проктологу! Не занимайтесь самолечением! Поскольку, зачастую, больные списывают все на геморрой - и просматривают более серьезные и опасные болезни, такие как рак!!
Обязательно необходимо выполнить фиброколоноскопию - осмотр всего толстого кишечника!
И не мучайте себя - прооперируйте свой геморрой и забудьте о нем! Сегодня много современных способов лечения геморроя - перевязка узлов, склерозирование узлов, лигирование кольцами, дезартеризация  под УЗИ-контролем и др. Какой подойдет Вам - сможет сказать только проктолог после Вашего обследования.
Здоровья! С ув. доктор Снигоренко А.С.
Время создания: 07 Июля 2015 13:28
Оценок: 0
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. есть привычные запоры, которые не лечатся как положено. Бесконтрольно принимаются слабительные, на фоне рефлюкс эзофагита и антрального гастрита. На этом фоне развивается геморрой и анальная трещина.
2. следует обращаться к врачу для полноценного обследования и соответствующего лечения.
3. "Но в данный момент такой возможности нет"- так всегда у людей когда не хотят решать свои проблемы со здоровьем.
Наберитесь смелости!
Время создания: 07 Июля 2015 14:18
Оценок: 0
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Рейтинг. Алексей Валерьевич Завалин
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Татьяна, доброго времен суток. Учитывая давность и комплексность проблемы необходима очная диагностика и проведение эндоскопии кишечника. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 09 Июля 2015 03:14
Оценок: 0
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию, наиболее вероятно наличие хронической анальной трещины с хроническим проктитом (проктосигмоидитом). Точно можно сказать только после проведения осмотра и базовых обследований. Только так можно выставить точный диагноз, степень его запущенности, выявить истинную причину\причины его развития и подобрать оптимальную тактику и объём лечения.
Время создания: 10 Июля 2015 04:24
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.02.2009
09:45
Светлана :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 449
21.01.2011
15:29
Евгений :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 339
31.08.2009
02:57
Даша :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 75
13.07.2021
16:39
Роман :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 62
11.06.2022
12:24
Марина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 62
24.12.2009
02:52
Алексей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 55
27.12.2021
00:20
Сергей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 46
09.06.2015
21:21
Татьяна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 37
28.07.2015
09:15
Вера :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 36
22.05.2015
21:02
вадим :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 36