МЫЛО В **ПЕ ЭТО ОПАСНО?

№864448 Мыло в **пе это опасно?
Николай Муж., 27 лет. Россия Белгород
Несколько недель назад решил проверить задний проход на наличие геморроя, немного намылил указательный палец, ввел его почти полностью, произвел пальпацию, вроде бы ничего не обнаружил. Но потом примерно через 5 мин. было относительно неприятное пощипывание или даже небольшая острая боль в заднем проходе, мыло не смывал, но я думаю его там было не много и оно через день-два вышло с калом при дефекации. Мыло вроде бы называлось «Детское». Я тогда как-то не подумал что оно может раздражать слизистую. Так вот меня интересует могут ли быть какие-нибудь осложнения или ожоги слизистой заднего прохода по этому поводу?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. "Так вот меня интересует могут ли быть какие-нибудь осложнения или ожоги слизистой заднего прохода по этому поводу?"- осложнений не будет.
2. "Несколько недель назад решил проверить задний проход на наличие геморроя"- а что Вы там думали определить, если это сосудистое образование, которое видно в аноскоп.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Николай, доброго времени суток.  Мыло, являясь детергентом, попадая на слизистые оболочки, вызывает их раздражение с соответствующими симптомами (наглядный пример - попадание в глаза). В редкиж случаях на компонеты мыла могут возникнуть аллергические реакции, ожоги крайне маловероятны. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Мыло вызвать ожоги слизистой прямой кишки не может. Причина в другом. Скорее всего развилось механическое повреждение анального канала и нижнеампулярного отдела.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Осложнения могут быть не от мыла, а от бесполезного в данном случае самообследования. При этом Вы и не должны были что-либо обнаружить.