МОЖЕТ ЛИ ПОЯВИТЬСЯ ПОСЛЕ ЛЕГИРОВАНИЯ ГЕМОРРОЙ УЖЕ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ

№872212 Может ли появиться после легирования геморрой уже на следующий день
Андрей Муж., 30 лет. Россия Белгород
Здравствуйте!
У меня такой вопрос.
Был у меня хронический внутренний геморрой 2 ст.
Недавно решился на легирование латексными кольцами. Один раз через десять дней легировали по одному узлу. Всего их было три штуки (на 3, 7 и 11 часах). На осмотре через десять дней после легирования последнего узла, врач сказал, что узелков нет, есть заживающие ранки от них.
Вопрос: может ли на следующий день после последнего визита в проктологу образоваться новый геморроидальный узел на месте отпавшего узла или в другом месте?
Или ощущение небольшого дискомфорта с кратковременным слабо выраженным болевым синдромом - это из-за ещё не заживших до конца ранок от отпавших узлов?
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Андрей, доброго времени суток. Окончательное заживление раневых дефектов после лигирования происходит в течение 3-5 недель. Поэтому, представленные сииптомы допустимы в эти сроки. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Каширский Алексей Валерьевич. Колопроктолог, хирург
Колопроктолог, хирург
Сразу на месте лигированного узла новый не образуется. Но если геморроидальный узел был большой,то могла остаться его часть которая не была лигирована. Дискомфорт после этой процедуры явление нормальное и купируется купируется в течение недели. Можете использовать свечи с облепиховым маслом для ускорения заживления(по 1свече 2 раза в день) 10 дней.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Развитие геморроя на месте лигированного узла на следующий день после осмотра крайне сомнительно. Описанные симптомы связаны с наличием воспаления и свидетельствуют о необходимости пересмотра объёма восстановительного лечения.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
"Ощущение небольшого дискомфорта" в послеоперационном периоде - вполне закономерное явление. Период заживления в Вашем случае 3-5 недель.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Геморрой- это прежде всего заболевание, связанное с увеличением внутреннего и наружного геморроидального сплетения, которое проявляется кровотечением из внутренних геморроидальных узлов и выпадением их.
2. Лигирование узлов( от слова лигатура, а не легирование) резиновыми кольцами, направлено на уменьшение объема геморроидальной ткани- поэтому данный метод относится к разряду консервативных меропрятий.
3. "может ли на следующий день после последнего визита в проктологу образоваться новый геморроидальный узел на месте отпавшего узла или в другом месте?"- такого не бывает.
Развитие рецидива заболевания происходит, если пациент к этому "сильно стремится"- сохряняются запоры, алкогольные провокации и пр.
4. диском форт в канале после лигирования сохраняется в течение нескольких недель до тех пор пока не зхаживет слизистая после отторжения колец.
5. в этой связи рекомендуют принимать флеботоники("Детралекс", "Флебодия 600")+ прием пищевых волокон(пшеничные отруби, Фитомуцил, Мукофальк), сроком не менее 4-6 недель.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Да, это скорее последнее.