ОПЕРАЦИЯ

№881986 Операция
Мария Жен., 44 лет. Россия Екатеринбург
20 октября сего года перенесла операцию по Миллигану-Моргану закрытого типа с удалением геморроя 4 степени и ушиванием кетгутом. Удалили 4 узла и иссекли трещину. В стационаре находилась 4 дня,после отпустили домой. Через 3 дня приехала показаться к оперирующему меня хирургу,это было во вторник .Все было хорошо,но на следующий день,т.е. в среду после осмотра врача не смогла сходить в туалет,сильно тужилась и в итоге после сильного натуживания в этот день сходила 4 раза с очень большой примесью крови. На следующие сутки появились постоянные позывы в туалет,но кала выходило мало,было много крови,я сбегала 7 раз и все с кровью. В пятницу утром упала в обморок,муж смерил давление,оно было 70/50 и меня снова потянуло в туалет,опять сходила кровью,позвонили оперирующему хирургу,она сказала,чтобы я срочно приезжала к ней на осмотр. Я приехала,меня положили под капельницу,прокапали,как мне сказали физраствор, в вену поставили укол глюкозы,вечером пришла медсестра и поставила укол в ягодицу. Я спросила,что за укол,мне отвелили,что кровоостанавливающий и капельница тоже была с кровоостанавливающим лекарством. В стационаре я пробыла с пятницы по понедельник. Поставили 4 капельницы и 3 кровоостанавливающих укола. Давали таблетки Феррум Лек,в понедельник взяли анализы: ОАК,биохимию,ЭКГ,анализ мочи и в обед опустили домой. Но вот какая проблема у меня появилась: крови в стуле практически нет,но стул очень частый и понемногу,всего где-то в чайную ложку и неоформленный,а как капля,или вообще стула нет,выходит одна слизь и постоянные позывы в туалет,особенно после еды. Диету соблюдаю,острого ничего не ем.Хлеб врач сказала не кушать в течении месяца,я уже и кушать-то боюсь,т.к. постоянно хочется опорожниться,но кала нет и позывы такие,как будто запор,такое ощущение,что прямая кишка во время натуживания вся выпадает наружу. Ощущаю нитки в заднем проходе. После каждого «опорожнения» подмываюсь душем,произвожу обработку марганцем,подкладываю мазь Левосин или Левомеколь. Второй день начала пить Бактисубтил и Бифиформ. Вроде бы полегче,бегать стала реже,но на прокладке остается кал и постоянное распирание толстой кишки и чувство недоопорожденного кишечника. Посоветуйте,пожалуйста,что мне принимать,устала от бесконечных позывов.....Спасибо за ответ!
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Т. н. вторичное кровотечение после геморроидэктомии. Такое редко, но случается. В Вашем случае скорее всего из-за твердого стула. Поскольку как я понял Вам ревизию не проводили, на сегодняшний день возможен т. н. каловый завал (копростаз), в том числе и за счет сгустков крови. Обратитесь еще раз к Вашим докторам.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. "сильно тужилась и в итоге после сильного натуживания в этот день сходила 4 раза с очень большой примесью крови" - а разве хирург не объяснял что этого делать НЕЛЬЗЯ! Это породило кровотечение
2. существует стандартные рекомендации по ведению послеоперационного периода после геморроидэктомии:
1. диета стол 3
2. обезболивающие препараты по необходимости
3. Прием флеботоников (Детралекс по 500 мг 2 раза в день)-1,5 мес
4. средства для размягчения каловых масс вазелиновое масло по 15 грамм 2 раза в день (Форлакс)
При необходимости- перед стулом «встречная клизма» на 200 грамм воды с 30 растительного масла
5.восходящий душ после стула
6. сидячие ванночки с перемангантом калия
7.Обработка раны Бетадином
8. марлевые прокладки на рану с мазью Левомеколь, Левасин или аналогичные на водорастворимой основе (срок использования 3-4 недели до полного заживления).
Лев Карапетович правильно сказал, что возможен каловый завал (копростаз), в том числе и за счет сгустков крови. Обратитесь еще раз к Вашим докторам.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
См выше рекомендации. Продолжайте лечение. Не паникуйте! Все пройдет в течении послеоперационного периода (4-5 недель).
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Мария, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить повреждение раневых дефектов слизистой и кожи с появлением открытых ран ануса, дном которых является сфинктер, развитием рецидивных кровотечений, остановоенных консервативно. Гиперреактивность ампулы прямой кишки и функциональная недостаточность сфинктера сохраняется, не в последнюю очередь за счет гранулирующих ран ануса. В данной ситуации проведение указанной консервативной терапии оправдано, ванночки после стула не менее 15 минут, местная противовоспалительная терапия обязательна (левомеколь/левосин). Контрольное наблюдение у оперирующего врача не реже одного раза в 7 дней. С уважением, проктолог Завалин А.В.