СФИНКТЕР СТАЛ БОЛЕЕ СЖАТЫМ.

№887603 Сфинктер стал более сжатым.
Влад Муж., 34 лет. Томск
Здравствуйте.
1 декабря. Контроль проктологом через месяц лечения острой верхней трещины:
Трещина почти полностью зажила. Спазма жома нет. Лечение продолжить 2 недели.

По утрам и после дефекации лёгкий зуд (15 мин.)
Стул мягкий, оформленный, ТОНКИЙ.
При смазке я чувствую , что сфинктер стал более сжатым.
Так должно быть при лечении? И пройдёт ли это?
Или это пектеноз?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Скорее всего, будет рецидив. Гипертонус сфинктера сохраняется. Как только стул станет плотнее, трещина рецидивирует. Ваш вывод о полном заживлении весьма сомнительный. Не так просто избавиться от трещины. И где уже Вы нашли этот "пектиноз"?! Я за 35 лет работы его не встречал
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Все будет нормально и рана заживет полностью. Пектеноз здесь не при чем. Следуйте указаниям Вашего доктора.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Длительность лечения трещины 4-6 недель. Следует продолжить лечение.
Нитомазь можно приготовить на основе мази Метилурация 20 грамм+ 6 вспрысков Изокета, смещать, использовать 1-2 раза в день.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Влад, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить сохранение сфинктероспазма в следствие неполного формирования рубца в области трещины ануса. В данной ситуации допустимо проведение рефлексотерапии в виде ванночек с горячей водой (~45 гр. Ц) по 10-15 минут 2 раза в сутки. С уважением, проктолог Завалин А.В.