МЕТОДИКА ЛЕЧЕНИЯ ЭКХ

№892881 Методика лечения экх
Самвел Муж., 27 лет. Москва
Добрый день. В госпитале минобороны с 80х годов применяется метод лечения экх при котором рана ушивается наглухо на дренаже (строгий постельный режим 5 дней, швы снимают на 8 день, на 9-14 день выписывают из стационара т.е курс лечения 15-16 +- дней) применяется на любой стадии нагноения всегда глухой шов и дает малый процент осложнений 5,5% и рецидивов 1%. Почему массово не применяется этот метод и стоит ли прооперироваться им? (чем ходить по пол-года с открытой раной) или есть какие-то серьезные недостатки?
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Самвел, доброго времени суток. Наложение швов при гнойной ране не производится. Оптимальным при неразветвленном, неослодненном копчиковым ходе является методика Каридакиса. При ходах 2-3 категории сложности иссечение с пластикой по Лимбергу, V-Y, ромбовидной пластикой. Иссечение с наложением первичного шва без первичной пластики и низковакумным дренированием допустимо к применению при неослодненном копчиковом ходе. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Речь, по-видимому, идет о т. н. активном хиругическом лечении гнойных ран, когда гнойная полость полностью иссекается и ушивается наглухо под сквозным дренажом с постоянным промыванием раны. Осложнения при ней все равно есть + необходим постоянный уход за раной (промывание и др.). Отдельныи авторами подобная методика использовалась раньше даже при острых парапроктитах.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Описанная Вами методика наиболее оптимальна для проведения радикального иссечения ЭКХ в стадии ремиссии. Недостатком является крайне низкая эффективность в стадии эритематозного воспаления, а в стадии нагноения не применяется вообще.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рекомендую выбор метода операции оставить за специалистом.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Самвел.
1. В госпитале минобороны с 80х годов применяется метод лечения экх при котором рана ушивается наглухо на дренаже (строгий постельный режим 5 дней, швы снимают на 8 день, на 9-14 день выписывают из стационара т.е курс лечения 15-16 +- дней)- а после выписки на 15-17 дней происходили нагноение раны.

2. Для каждой формы ЭКХ существует своя методика лечения. Для этого составлены рекомендации Общероссийской общественной организации «Ассоциация колопроктологов России» 2013 году. Там все написано четко и ясно.