ВОПРОС ПРО РЕКТОЦЕЛЕ

№893045 Вопрос про ректоцеле
Жанна Жен., 33 лет. Россия Росиия
Доброго дня, уважаемые консультанты.
Будьте добры, подскажите, пожалуйста, как быстро развивается такое заболевание как «ректоцеле»? Я была на приёме у проктолога в 2013 году. Тогда было озвучено : «внутренний геморрой» и всё, врач больше ничего не сказал. Сейчас стала замечать, что последнее время кал плохо выходит (может кишка плохо выталкивает его) наружу. Иногда приходится ягодицу немного уводить в сторону. Правда сам акт дефекации у меня продолжается не более 4-5 минут.
Вот и думаю, может ли это быть ректоцеле?
за 2 с половиной года могла эта патология появиться? а может она уже тогда была и врач не углядел её ? Подскажите, пожалуйста!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Такая патология может появиться и за более короткий срок, по мере ослабления мышц тазового дна (беременности, роды, запоры). К сожалению, это часто сочетается.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.ректоцеле обнаруживается у 40-80% женщин, не предъявляющих жалобы на свое состояние, то есть протекает без клинических проявлений.
В других случаях ректоцеле проявляется нарушением опорожнения прямой кишки с развитием синдрома обструктивной дефекации (СОД).
СОД выражается следующими признаками:
- затруднение дефекации, сопровождающееся длительным натуживанием;
- ощущение неполного опорожнения прямой кишки;
- применение ручного пособия для опорожнения прямой кишки .
Кроме нарушения опорожнения прямой кишки возникает диспареуния, что нарушает сексуальную функцию пациенток. В связи с этим важно определять
выраженность диспареунии до и после операции, чтобы правильно оценить результат хирургического лечения в отношении сексуальной жизни пациенток. Также женщины, имеющие ректоцеле, могут предъявлять жалобы на ощущение давления на влагалище и наличие округлого образования в этой области, периодические боли в нижней половине живота и в пояснице, недержание мочи и газов при физической нагрузке, кашле или чихании.

Риск развития ректоцеле увеличивают:
- тяжелые физические нагрузки - современные исследования указывают на то, что
ректоцеле чаще возникает в группе женщин, профессиональная деятельность которых связана с
физическим трудом;
- хронический запор, сопровождающийся частым и интенсивным натуживанием
- хронические заболевания дыхательной системы с интермиттирующими приступами
кашля;
- избыточный вес , увеличение индекса массы тела (ИМТ) выше 30 кг/м² увеличивает риск развития ректоцеле на 40-75%;
- изменение конфигурации позвоночника - отсутствие поясничного лордоза ведет к тому,
что суммарный вектор сил внутрибрюшного давления направлен непосредственно на тазовое дно ;
- беременность (каждая беременность увеличивает риск развития ректоцеле на 31%) ;
- осложненное течение родов (хирургические пособия при родах, стремительные роды,разрывы промежности, роды крупным плодом) (УД 2а, CP B );
- гистерэктомия (необходимо ставить строгие показания к удалению матки)
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Жанна, доброго времени суток. При определении патологии тазового дна для корректной оценки и дифференциации заболеваний требуется проведение дефекографии. С уважением, проктолог Завалин А.В.