НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЙ ЯЗВЕННЫЙ КОЛИТ

№893258 Неспецифический язвенный колит
Наталья Жен., 43 лет. Россия Белгород
Сыну 20 лет,две недели назад однократно после запора появилась розовая слизь сверху сформированного кала. На утро сдали кал на капрологию- реакция на скрытую кровь положительная, единичные эритроциты в поле зрения, лейкоцитов нет и все остальные показатели в норме.На момент сдачи кала присутствовала трещина на анусе. На след. день сделали РРС на 27 см.Результат- усиление сосудистого рисунка,гиперплазия 7 см. прямой кишки, фибрина и эррозий нет. Назначили салофальк в свечах, делал 10 дней. Вчера повторный осмотр- сосудистый рисунок уменьшился,но незначительно. Диагноз НЯК?
Вопрос-можно ли по одному изменению сосудистого рисунка ставить такой диагноз? И может ли это быть реакцией на микролакс (клизмы)? Сын чувствует себя хорошо, активный, стул без особенностей сформированный 1 раз в день. ОАК в норме, СОЭ 8 мм/ч. Спасибо.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Наталья, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, диагноз НЯК сомнительный. Для корректной оценки ситуации показано проведение контроля ректоскопии через 1 месяц, а также провести исследование кала на кальпротектин. Изменения в прямой кишке могли быть связаны с заором и механическим раздражением стенки прямой кишки плотными каловыми массами. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
По этим данным никакого НЯКа у сына нет.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Эндоскопическая картина не соответствует НЯКу. Необходимо исследование кала на кальпротектин. Добавить к лечению Фиомуцил норм 5 грамм в день-4-6 недель.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В Вашем обращении и результатах исследований нет признаков серьезных заболеваний прямой кишки, как нет никаких кинических данных по заболеваниям. Все в пределах нормы. Вы поступили неадекватно. На случайный эпизод, связанный с запором, вы накинулись с серьезными исследованиями, которые, кроме сомнений, ничего Вам не дали. Надо быть более спокойным и уверенным в отношении к болезням. Полезно почитать