НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЙ ЯЗВЕННЫЙ КОЛИТ

№558549 Неспецифический язвенный колит
Ольга Жен., 16 лет. Россия Ухта
Добрый день! Меня зову Ольга, мне 16 лет.
Ещё летом я обращалась сюда по поводу крови в стуле. После чего я лежала в больнице на лечении. Из выписки:
Диагноз был поставлен - неспецифический язвенный колит, колноскопия - катаральный проктосигмоидит выраженной степени активности, биопсия - хронический эрозивный колит.
При поступлении отмечалась анемия, гемоглобин 82. Прошла двух недельный курс преднизолона 30 мг, назначили салофальк 1,5 грамма в сутки, кололи антибиотики, капали метрогил, переливали кровь, плазму, рингер и т.п.
После всего стул нормализовался, гемоглобин поднялся до 134, но не большая примесь крови осталась. Общее состояние хорошее. Через полтора месяца опять разладилось. Крови стало больше, стул кашеобразный. Опять назначили преднизолон 30 мг. Пила около месяца. Состояние улучшилось, гемоглобин поднялся со 100 до 134. Через месяц-полтора состояние опять стало ухудшаться. Легла в больницу, опять преднизолон 30 мг, уже два месяца, продолжала пить салофальк. Колоноскопия в конце лечения: Сигмоидит незначительно выраженной степени активности, колит по биопсии подтвердился. Кровь стала исчезать. В январе отменили все препараты. Но прожилками кровь появлялась. Пили только витамины, железо, фолевую кислоту. Диету соблюдаем. Далее я болела простудой и кишечник немного обострился, ничего не пили, так как салофальк особо не помогал. Было низкое давление (связываю это с низким гемоглобином, анализы не сдавали) После чего состояние улучшалось, медленно но улучшалось. Ездили на консультацию в другой город, ничего толкового не сказали, опять назначили колоноскопию (Опять, спустя полтора месяца!) отказались. Приехав домой с испугу стул нормализовался, даже первые дни исчезла кровь. Все было очень хорошо, но за несколько дней до месячных состояние ухудшилось. Стул разладился, крови стало больше. Месячные прошли, но состояние так же желает лучшего. Это примерно длится с 15 февраля. Уже неделю болею гнойной ангиной. Анализ крови от 27 февраля:
Гемогл 103
Лейкоциты 13.4
РОЭ 43
Эозинофилы 9
Палочки 10
Сегмент 60
Лимфоциты 16
Моноциты 4
Гипохромиз ++
Анизоцитоз +
Все врачи от меня отказываются, специалистов нет. Теперь винят в том, что не лежали в том городе (Сыктывкаре), но можно ли так часто делать колоноскопию? На каком основании мне поставили НЯК, если по биопсии эрозивый? Может ли быть такое? Какие анализы, кроме общего на кровь и кала на капрограмму, посоветуете сдать для уточнения диагноза? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вам изначально поставлен правильный диагноз. НЯК заболевание пожизненное, может протекать как с длительными периодами ремиссии, так и с непрерывным течением. Диагноз прежде всего ставиться на основании эндоскопической картины. Гистология для постановки диагноза только подтверждает визуальную картину. Для выбора лечения- имеет значение протяженность поражения и степень активности процесса.Курс лечения составляет не менее 6-8 недель и далее поддерживающая терапия 4 недели. При поражениях левых отделов толстой кишки обычно доза Салофалька 3-4 грамма в сутки( часть в таблетках+ часть Салофальк®
пена)+ Мукофальк
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лена, детей мы не консультируем. Обращайтесь к маме или папе. Из-за отсутствия элементарного жизненного опыта с Вами трудно разговаривать. А воспитательные функции в наши задачи не входят.