НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЙ ЯЗВЕННЫЙ КОЛИТ

№818916 неспецифический язвенный колит
Люба Жен., 40 лет. Украина Львов
Уже год болею неспецифическим язвенным колитом. Принимаю таблетки салофальк, при обострении ещё энтерол. Пью чаи с трав. Измучили диеты, хотя и уже запуталась, что можно есть, а что нелзя, например картофель?какие фрукты, овощи можно? можно ли есть сыр? кефир? постоянно хочу есть. Падает гемоглобин. Можно ли вылечить эту болезнь и как? Спасибо.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Запросите интернет: "диета при неспецифическом язвенном колите" и читайте на здоровье. Выздоровление при этом не случается. Адекватным лечением можно добиться только длительной ремиссии.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. НЯК заболевание пожизненное с периодами обострения, причина заболевания не ясная.
Считается что это аутоиммуное заболевание, когда собственный организм разрушает собственные клетки слизистой толстой кишки.
Поэтому лечение проводится противовоспалительными средствами (Салофальк), зарактер лечения и диета определяется протяженностью поражения толстой кишки.
при склонности к поносам( левостороннее поражение)- стол 4, при поражении только прямой кишки-стол 3.
Прямая специальность
Губко Дмитрий Владимирович. врач-колопроктолог к.м.н.
врач-колопроктолог к.м.н.
Язвенный колит полностью не излечивается, можно лишь добиться уменьшения проявлений заболевания.Салазопрепараты (салофальк) - принимать постоянно!Диету соблюдать постоянно. Молочные продукты из рациона исключить (с осторожностью можно твердые сорта сыра и творог - если не вызывают обострение заболевания).Нежирные сорта мяса, рыба, птица - готовить на пару.Каши варить на воде.Свежие фрукты из рациона исключить!Хлеб - вчерашний, подсохший.Напитки - чай, кисель.
1 раз в год проходить колоноскопию (при НЯК повышается риск развития новообразований)