НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЙ ЯЗВЕННЫЙ КОЛИТ

№911463 Неспецифический язвенный колит
Наталья Жен., 43 лет. Россия Белгород
Здравствуйте, уважаемые доктора! Обращаюсь к вам повторно по поводу сына, у которого НЯК под вопросом. Ранее на РРС было «на протяжении 7-8 см прямой кишки слизистая гиперимирована, фрагменты слизи, усиленный сосудистый рисунок». Кальпротектин 71 мкг/г, остальные анализы в норме. Назначены свечи салофальк, пролечился.
Сегодня повторная РРС - осмотрена прямая кишка и дистальный отдел сигмовидной кишки, слизистая бледно-розовая, сосудистый рисунок смазанный, единичный участок 2-3 мм на глубине 7 см. гиперемии и зернистости, слизи нет, тонус нормальный. Диагноз - дистальный поверхностный проктит (ремиссия)«
1 вопрос- это НЯК? и 2 - сосудистый рисунок смазанный - это всё-таки воспаление? 3 что хуже - сосудистый рисунок усиленный или смазанный? Спасибо!!!!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нет, убедительных данных за НЯК не выявлено. А клинической картиной заболевания Вы пренебрегаете, умалчивая о ней, придавая необоснованное значение данным дополнительных методов обследования;Неопределенный результат  с сосудистым рисунком. Такие данные могут быть последствиями самого исследования. Понятия \"хуже\" и \"лучше\" в данном случае не применимы. Они носят субъективный характер: то, что хуже-лучше одному может быть лучше-хуже другому.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. по данным ректоскопии- картина ремиссии.
2. Классификация ЯК в зависимости от эндоскопической активности (по Schroeder)
-минимальная -активность - Гиперемия, смазанный сосудистый рисунок.
-умеренная –активность - Выраженная гиперемия, отсутствие сосудистого рисунка, контактная ранимость, эрозии.
- Выраженная активность-Спонтанная ранимость, изъязвления.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Не похоже на НЯК и данные эндоскопии говорят об этом же.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Наталья, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, наличие ВЗК (НЯК) под вопросом. В данной ситуации требуется динамическое эндоскопическое исследование (РРС) вне терапии с интервалом 0,5 года в течение первого года от предполагаемого дебюта, затем при отсутствии симптомов - 1 раз в год в течение 5 лет. С уважением, проктолог Завалин А.В.