НОРМА?

№894596 Норма?
Оля Жен., 21 лет. Россия
Добрый день, вопрос следующий - с дефекацией у меня все в порядке, ежедневно, без проблем, утром. Но если утром спешу и быстро ухожу из дома, не сделав дело, то при возвращении домой вечером у меня не происходит позыва, хотя чувствую, что стул уже в заднем проходе. скажите, это нормально, просто привычка ходить в туалет утром, или в чем проблема, почему в другое время сложно с этим? Что делать?
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Ольга, доброго времени суток. Наличие ритма опорожнения кишечника в определенных случаях приводит к затруднению реализации позыва к дефекации в иное время. В данной ситуации оптимально придерживаться сформировавшегося ритма (утренний стул). С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не вижу проблем! Не задерживайте акт дефекации!
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Старайтесь ходить в туалет в одно и то же время. Оптимально - с 6 до 9 утра. В противном случае могут в будущем быть проблемы со стулом.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. искусственное здерживание позыва на опорожнение приводит к нарушению опорожнения и запорам.
2. физиологический стул обычно утром через 30-40 мин после завтрака!