РЕШЕНИЕ ПО ОПЕРАЦИИ

№896248 решение по операции
максим Муж., 36 лет. спб
Здравствуйте, хотел у вас спросить вот что.
Мой лечащий проктолог в первый день осмотра установил, что у меня хроническая анальная трещина.
Прописал свечи с металурацилом.
На следующий день приема, после окончания лечения курса сказал, что все хорошо и узел практически не ощутим.
Но, в рекомендации прописал операцию на иссечение в плановом порядке.
В соц сетях я прочитал, что хирургическое лечение - это крайняя стадия.
У меня вопрос - действительно ли необходимо такое вмешательство или все таки можно обойтись обычными препаратами.
На госпитализация записан 26.01.16.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Показанием к операции является отсутствие эффекта от консервативной терапии. Если это так - оперируйтесь.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Необходимо использовать все возможности и только после этого принимать решение об операции, тем более, что она не гарантирует выздоровление.
Комплексная терапия анальной трещины включает в себя:

1. нормализацию функций пищеварительного тракта (изменение типа
питания, стимуляцию моторики, диета: стол 3 при запорах, стол 4 при диарее) с
целью регуляции стула, см.ниже;
2. ликвидацию болевого синдрома - крем, свечи «Проктогливенол»
(венотонизирующее, противовоспалительное и местноанестезирующее действие, с
лидокаином!);
3. снятие повышенного тонуса внутреннего сфинктера (теплые сидячие
ванны с ромашкой или марганцовкой, до светло-розового цвета воды, по 20 минут,
после дефекации, + 0,2% Нифедипиновая или Нитроглицериновая мазь, приобрести в
Израиле - http://alishech-vmc.com/лечение-в-израиле/лечение-геморроя.html )
или    http://directly-from-israel.ru/
4. усиление восстановительных способностей поврежденных тканей:
нормализация  микрокровотока в тканях засчет использования флеботоников (Детралекс, Флебодия), а также,  средства, улучшающие микроциркуляцию(трентал);
Курс лечения - 8 недель. Каждый элемент в отдельности результат
излечения гарантировать не может.

Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Согласно рекомендациям Ассоциации колопроктологов России
КОНСЕРВАТИВНАЯ ТЕРАПИЯ
Показания: Острая анальная трещина.
Стандартная схема консервативного лечения, включающая теплые сидячие ванночки и послабляющие средства (препараты содержащие пищевые волокна в виде оболочек семян подорожника «Фитомуцил», «Мукофальк», «Метамуцил», «Файберлекс») и местное лечение с использованием 0, 3% Нитроглицериновой или 0,2% нифедипиновой мази позволяет купировать болевой синдром, заживления у 50% больных острой анальной трещиной с минимальным риском развития побочных эффектов.
Противопоказания для проведения консервативной терапии хронической анальной трещины:
Выпадение фиброзного полипа из анального канала или наличие фиброзного полипа более 1 см в диаметре;
Пектеноз - ригидное сужение заднего прохода за счет фиброзных изменений внутреннего сфинктера прямой кишки вследствие его длительного спазма и нарушения кровообращения
Хирургическое лечение показано при неэффективность консервативной терапии.
Под хирургическим лечением хронической анальной трещины понимают различные методы хирургической релаксации внутреннего сфинктера прямой кишки. При наличии выраженных рубцово-воспалительных изменений таких как сторожевой бугорок, гипертрофированный анальный сосочек, выраженные рубцовые изменения края трещины хирургическую релаксацию внутреннего сфинктера необходимо дополнять иссечением анальной трещины
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Максим, доброго времени суток. При эффективной консервативной терапии показаний к оперативному лечению нет. Иссечение может быть проведено по поводу расположенной рядом анальной бахромки, сторожевого бугорка при наличии эстетических показаний. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При адекватном подходе подавляющее большинство анальных трещин (как острые, так и хронические) любой степени запущенности вылечивается консервативным путём и никакого оперативного вмешательства не требуется. И только в случае отсутствия стойкого эффекта от проведённой терапии (рецидивы 2-3 раза в год) или его отсутствия в принципе, проводится оперативное лечение.