ОБЪЯСНИТЬ АНАЛИЗ МРТ

№899915 Объяснить анализ мрт
Мария Жен., 41 лет. Россия Югорск
2 недели назад была сделана операция ишиоректальный абцесс сделали анализ мрт и вот что показал В ретровагинальном пространстве с затеками в параректальную клетчатку определяется полость преимущественно с воздухом и небольшим уровнем жидкости 9 мм толщиной размеры полости 32×22×30 мм. Определяется канал 2 мм в Д связан с просветом прямой кишки. Скажите нужна ли ещё операция или можно лечиться медикаментозно
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Перед первой операцией следовало сделать УЗИ тканей промежности и ректовагинального пространства, тогда бы не осталось затека. Полость следует дренировать с проведением мягкой лигатуры Сетона в дальнейшем сформируется линейный свищ, а не с остаточной полостью.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Мария, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно судить о наличии дренируемого в просвет прямой кишки затека. При отсутствии признаков синдрома системного воспаления (SIRS) проводятся ежедневные санации полости затека через прямую кишку и через свишевой ход. Контроль МРТ через 2 недели. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вряд ли Вам удастся вылечить параректальный свищ только медикаментозно. Потребуется операция.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Продолжайте лечиться, пока не сформируется свищ прямой кишки, который затем нужно оперировать.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь на представленный протокол, однозначно можно говорить о том, что необходимо полноценное дренирование выявленного гнойного очага и его затёков.