КРОВЬ В СТУЛЕ

№912736 кровь в стуле
Сергей Муж., 37 лет. россия петрозаводск
Здравствуйте,проблема такая,несколько лет кровь при дефекации на кале на туалетной бумаге,периодически,бывает сверху,бывает полосой,боли в анальном отверстии ,от ануса под кожей снаружи прощупывается плотный тяж как трубочка,был на приеме у проктолога,лучший проктолог нашей республики карелии Толлер,был поставлен диагноз анальная трещина,прописаны свечи метилурауциловые 10 дней не помогло, следом мазь фторокорт 10 дней еще не приступил,боли стреляющие не каждый день,бывает не болит,при осмотре ректоскопом была кровь,вопрос в том что я не вижу эффекта от лечения,правильно ли выставлен диагноз,начинаю сомневаться в плане более серьезного заболевания!С уважением Сергей
Фото диагноза прилагаю,не могу понять что написано,да при первом пальцевом осмотре был вопрос трещина или свищ,Кал мягкий кашецеобразный,каждый день,во время дефекации боли нет
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Диагноз поставлен правильно, но вероятно трещина хроническая поэтому и трещина не закрывается. Требуется УЗИ аналього канала для исключения неполного внутреннего свиша прямой кишки.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Анальная трещина. комплексная терапия анальной трещины включает в себя:  1. нормализацию функций пищеварительного тракта (изменение типа питания, стимуляцию моторики, диета: стол 3 при запорах, стол 4 при диарее, см.ниже); 2. ликвидацию болевого синдрома - крем, свечи «Проктогливенол» (венотонизирующее, противовоспалительное и местноанестезирующее действие, с лидокаином!); 3. снятие повышенного тонуса внутреннего сфинктера (теплые сидячие ванны с ромашкой или марганцовкой, до светло-розового цвета воды, по 20 минут, после дефекации, + 0,2% Нифедипиновая или Нитроглицериновая мазь, приобрести в Израиле - http://alishech-vmc.com/лечение-в-израиле/лечение-геморроя.html ) или  http://directly-from-israel.ru/4. усиление восстановительных способностей поврежденных тканей: нормализация  микрокровотока в тканях за счет использования флеботоников (Детралекс, Флебодия), а также,  средства, улучшающие микроциркуляцию (трентал);  Курс лечения - 8 недель. Каждый элемент в отдельности результат излечения гарантировать не может.  Питание при анальной трещине Немаловажным лечебным фактором является рационально построенная диета, преимущественно кисломолочно - растительного характера, с исключением острых, соленых, горьких блюд и раздражающих приправ, а также алкогольных напитков (включая пиво). Очень хороший эффект в отношении регулирования деятельности кишечника дает отварная свекла в количестве 200— 300 г, пропущенная через мясорубку или мелко нарезанная и заправленная растительным маслом или сметаной. Кроме того, рекомендуется употребление в пищу чернослива, урюка, кураги и инжира, которые после промывания заливают кипятком и после набухания вводят в рацион по 10 шт. 2—3 раза в день. Подобная диета у большинства больных обеспечивает мягкий стул. Полезно для этих же целей применять вазелиновое масло по 1—2 столовые ложки 2—3 раза в день. Удовлетворительный эффект может дать направленный подсолнечным маслом винегрет, содержащий вареную свеклу (50%), капусту, морковь. Описанная диета особенно целесообразна после прекращения применения очистительных клизм и заживления трещины, а также после оперативного лечения, в качестве мероприятия для предупреждения травмы слизистой оболочки в месте бывшей ранее трещины.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Сергей, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить наличие хронической трещины заднего прохода. В указанной ситуации, наряду с регуляцией стула, проводится двухнедельный курс местной терапии мазями с кортикостероидами (ауробин, акридерм, пимафукорт, ультрапрокт), затем 14 дней - местные репаранты (солкосерил, метилурацил, бепантен, облепиха). При неэффективности терапии - лекрственная блокада трещины ануса. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Многолетняя трещина (возможно осложненная свищом) трудно поддается лечению. Возможно необходимо ставить вопрос об оперативном лечении.