НЕ ГЛАДКАЯ СЛИЗИСТАЯ В АНАЛЬНОМ КАНАЛЕ

№916714 не гладкая слизистая в анальном канале
Андрей Муж., 28 лет. Челябинск
Здравствуйте!
Обратился к проктологу с жжением и зудом в заднем проходе.
Из протокола после осмотра:
В анальном канале перианальная кожа умеренно гиперемирована, отечная. Слизистая анального канала также несколько гиперемирована.
Аноскопия: до 10 см без патологий.
Диагноз: Перианалный дерматит. Анальный зуд.
Лечение: 1) Первые две недели в анальный канал и перианально утром мазь Левосил, на ночь - линимент Синтомицина 10%. 2) Следующие 10 дней - мазь Проктозан 2 раза в день. 3) Далее 5ть дней крем или гель травокорт.

Подскажите пожалуйста, согласны ли вы с назначенным лечением?

Когда мазал в анальном канале, почувствовал некую шероховатость (не знаю как правильно сформулировать, как будто несколько нитей на поверхности слизистой) на 12 часов если стоять в коленно-локтевой позе, где то 1 см вглубь, когда там промазывал было не приятно и немного болезненно, кроме этого места вся слизистая гладкая.
Должна ли быть вся слизистая гладкая?
Идти ли на повторный осмотр, или не обращать внимания, раз врач по этому поводу ничего не сказал?
Заранее спасибо за ответы!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врачам надо доверять! В противном случае, нечего и обращаться. Доверие нужно не врачу, а в первую очередь Вам. У каждого врача - свои подходы к лечению и все они правильные.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Андрей, доброго времени суток. Представленная схема терапии вполне соответствует указанному диагнозу. Повторная консультация проводится при малой эффективности, либо неэффективности терапии. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. перианальный дермтит имеет разную природу!
- отсуствие должной гигиена
--половые инфекции(сифилис, гонорея, хламидии)
- кандодоз

2. поэтому лечение должно соотвествуе обнаруженной патологии.
3. лечится по принципу:
-гигиена промежности, восходящий душ после стула! высушивание кожи промакивание без растирания
- если экзематозные изменения кожи без мокнутей--используют мази, при влажной экземе- подсушивающие растворы.
4. то что вы ощущается пальцем называется гипертрофированным анальным сосочком, так бываете склонности к запорам ли диарее
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Ваш врач прав в своих суждениях/действиях.