НЯК ИЛИ КОЛИТ? ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ

№937691 НЯК или колит? Пожалуйста, помогите
Юлия Жен., 35 лет. Украина Киев
Гость (не зарегистрирован)
19.09.2016 11:24
Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, стоит ли говорить о НЯКе в моем случае или нет? Какой предварительный диагноз Вы бы мне поставили?

Около 6 недель назад (после очень активного потребления нектаринов и молочной закваски с малиновым вареньем по литру в день на протяжении 2 недель) начался более частый стул. Сначала 2 раза в день, потом переросло в 8-10 раз за день, потом через несколько дней 2-3 р/день (на фоне смекты/энтерола), но появилась слизь и прожилки крови чуть-чуть. Слизь и прожилки крови были 2-3 дня, потом прекратились. До этого в моей жизни практически не было ни запоров, ни поносов. В анамнезе - хр. панкреатит и хр. холецестит.

Сдавала анализы так сказать в самый «разгар» недомогания. Кровь ОАК развернутый - незначительно повышены только моноциты, все остальные показатели в норме. Витамин Д, В12, кальций, магний - в норме, печеночные, почечные пробы - в норме все. Панкреатическая эластаза в кале более 720 (норма). Гепатита В,С - нет. УЗИ ОБП и почек - признаки хр. холецестита, панкреатита в ремиссии, других патологий нет.

Копрограмма первая (до смекты и энтерола, до диеты) - мышечных волокон непереваренных очень много, чуть йодофильных бактерий, немного нейтрального жира, лейкоцитов, эритроцитов, слизи, крови нет.

Копрограмма вторая (через неделю, 5 дней смекты, энтерола, креона, после недели диеты №4) - мышечных волокон непереваренных немного, нейтрального жира немного, йодофильных нет, и лейкоцитов, эритроцитов, крови, слизи нет.

Дисбактериоз кал - высеелся только условно-патогенный цитробактер. Патогенов нет. НО сдала также антитела крови к аскаридам и лямблиям - аскариды отриц., а лямблии - 3,35 (ПОВЫШЕНЫ более, чем в 3 раза, норма до 1).

Колоноскопия - прошли 1,6 м до печеночного изгиба. Результат - слизистая прямой и сигмовидной отечна, резко гипермирована, цирулярно эрозирована, местами изъязвлена. Взята биопсия. Слизистая других участков очагово гипермирована, складки эластичные, сосудистый риснок смазан, просвет кишки на всем протяжении спазмирован. Крови, слизи в просвете нет.

Заключение колоноскопии - НЯК?, хронический спастический колит, долихосигма.

Биопися - толстокишечня слизистая с хроническим неактивным воспалением, преимущественно в виде очаговых лимфоидных скоплений средней интенсивности в строме собственной пластинки. Микроэрозирования в небольшом количестве. Морфологическая картина может соответствовать этапу умеренной ремиссии при няк.

Из лекарств за эти 6 недель принимала - энтерол, смекту (5 дней), после них была сделана колоноскопия, потом мезим курсом, бифиформ, а также 10 дней по 1 г/день таблетки салофальк и затем 20 дней альтан. Диета №4.
Ситуация полностью вошла в норму, стул нормальный.
Болей за все недели недомогания НЕ было никаких.
Гастроэнтеролог живот пальпировала - сказала, что патологий не выявлено, живот мягкий, безболезненный.

Жалоб сейчас нет, но осталось непонимание, что это было. Стоит ли лечить лямблиоз? Или для его диагностики одного анализа крови мало?

Заранее благодарю за помощь!!!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.НЯК всегда начинаться с поражения прямой кишки, колоноскопия это подтвердила.
Схема применения препарата Салофальк® при левостороннем и тотальном НЯК
Лечение обострения: Салофальк® гранулы, 3 г/сут однократно 6 недель
Для ускорения достижения ремиссии к терапии можно добавить клизмы или пену (1–2 г/сут) или Салофальк® таблетки, 3–4 г/сут (по 2 табл. 500 мг х 3–4 раза в день) + Салофальк® клизмы/пена, 2–4 г/сут-

Поддержание ремиссии: Салофальк® гранулы, 1,5 г/сут однократно - 4 недели.
2.Через 4-6 недель от начала терапии Салофальком проводят эндоскопический контроль, на основании которого оценивают эффективность лечения.
Одновременно лечат Лямблиоз
Время создания: 19 Сентября 2016 16:44
Оценок: 0
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
НЯК слишком серьезное заболевание и с бухты-барахты не начинается. Будем считать, что это последствия диареи и перенесенного колита. Время покажет! Я бы не спешил с выводами.
Время создания: 19 Сентября 2016 17:23
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.05.2011
23:15
Дмитрий :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 501
22.04.2011
15:30
Александр :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 94
02.12.2021
11:18
Елена :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 1
21.11.2008
17:21
Динара :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 83
28.10.2020
12:54
Ирина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 81
31.08.2009
02:57
Даша :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 75
06.10.2022
21:53
Руслан :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 57
29.07.2015
09:31
Оксана :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 47
05.02.2010
23:13
Аня :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 45
18.04.2011
12:50
Р :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 40