НЯК ИЛИ КОЛИТ? ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ

№937691 НЯК или колит? Пожалуйста, помогите
Юлия Жен., 35 лет. Украина Киев
Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, стоит ли говорить о НЯКе в моем случае или нет? Какой предварительный диагноз Вы бы мне поставили?

Около 6 недель назад (после очень активного потребления нектаринов и молочной закваски с малиновым вареньем по литру в день на протяжении 2 недель) начался более частый стул. Сначала 2 раза в день, потом переросло в 8-10 раз за день, потом через несколько дней 2-3 р/день (на фоне смекты/энтерола), но появилась слизь и прожилки крови чуть-чуть. Слизь и прожилки крови были 2-3 дня, потом прекратились. До этого в моей жизни практически не было ни запоров, ни поносов. В анамнезе - хр. панкреатит и хр. холецестит.

Сдавала анализы так сказать в самый «разгар» недомогания. Кровь ОАК развернутый - незначительно повышены только моноциты, все остальные показатели в норме. Витамин Д, В12, кальций, магний - в норме, печеночные, почечные пробы - в норме все. Панкреатическая эластаза в кале более 720 (норма). Гепатита В,С - нет. УЗИ ОБП и почек - признаки хр. холецестита, панкреатита в ремиссии, других патологий нет.

Копрограмма первая (до смекты и энтерола, до диеты) - мышечных волокон непереваренных очень много, чуть йодофильных бактерий, немного нейтрального жира, лейкоцитов, эритроцитов, слизи, крови нет.

Копрограмма вторая (через неделю, 5 дней смекты, энтерола, креона, после недели диеты №4) - мышечных волокон непереваренных немного, нейтрального жира немного, йодофильных нет, и лейкоцитов, эритроцитов, крови, слизи нет.

Дисбактериоз кал - высеелся только условно-патогенный цитробактер. Патогенов нет. НО сдала также антитела крови к аскаридам и лямблиям - аскариды отриц., а лямблии - 3,35 (ПОВЫШЕНЫ более, чем в 3 раза, норма до 1).

Колоноскопия - прошли 1,6 м до печеночного изгиба. Результат - слизистая прямой и сигмовидной отечна, резко гипермирована, цирулярно эрозирована, местами изъязвлена. Взята биопсия. Слизистая других участков очагово гипермирована, складки эластичные, сосудистый риснок смазан, просвет кишки на всем протяжении спазмирован. Крови, слизи в просвете нет.

Заключение колоноскопии - НЯК?, хронический спастический колит, долихосигма.

Биопися - толстокишечня слизистая с хроническим неактивным воспалением, преимущественно в виде очаговых лимфоидных скоплений средней интенсивности в строме собственной пластинки. Микроэрозирования в небольшом количестве. Морфологическая картина может соответствовать этапу умеренной ремиссии при няк.

Из лекарств за эти 6 недель принимала - энтерол, смекту (5 дней), после них была сделана колоноскопия, потом мезим курсом, бифиформ, а также 10 дней по 1 г/день таблетки салофальк и затем 20 дней альтан. Диета №4.
Ситуация полностью вошла в норму, стул нормальный.
Болей за все недели недомогания НЕ было никаких.
Гастроэнтеролог живот пальпировала - сказала, что патологий не выявлено, живот мягкий, безболезненный.

Жалоб сейчас нет, но осталось непонимание, что это было. Стоит ли лечить лямблиоз? Или для его диагностики одного анализа крови мало?

Заранее благодарю за помощь!!!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.НЯК всегда начинаться с поражения прямой кишки, колоноскопия это подтвердила.
Схема применения препарата Салофальк® при левостороннем и тотальном НЯК
Лечение обострения: Салофальк® гранулы, 3 г/сут однократно 6 недель
Для ускорения достижения ремиссии к терапии можно добавить клизмы или пену (1–2 г/сут) или Салофальк® таблетки, 3–4 г/сут (по 2 табл. 500 мг х 3–4 раза в день) + Салофальк® клизмы/пена, 2–4 г/сут-

Поддержание ремиссии: Салофальк® гранулы, 1,5 г/сут однократно - 4 недели.
2.Через 4-6 недель от начала терапии Салофальком проводят эндоскопический контроль, на основании которого оценивают эффективность лечения.
Одновременно лечат Лямблиоз
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
НЯК слишком серьезное заболевание и с бухты-барахты не начинается. Будем считать, что это последствия диареи и перенесенного колита. Время покажет! Я бы не спешил с выводами.