УЗИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

№938874 УЗИ органов брюшной полости
Ани Жен., 36 лет. Снежногрск
Здравствуйте. В дополнение уже к данному Вами ответу №938632 Питание при повехрностном хр проктосигмоидите. Вы мне писали: 1. Для уточнения причины запоров следует дополнительно провести УЗИ желчного пузыря+ сократимость желчного пузыря.
УЗИ брюшной полости:
Печень: контур ровный, капсула на визуалиризуемых участках без особенностей, размеры не увеличены: толщина правой доли 112мм, толщина левой доли 62мм, структура ткани однородная, эхогенность средняя, звукопроводимость не нарушена. Диаметр воротной вены 0,9см. НПВ, печеночные вены не расширены.
Желчный пузырь: расположение типичное, деформирован перетяжками в теле, размеры не увеличены 62х20 мм, контуры ровные, четкие, стенки не утолщены 3,0 мм, желчь однородная, анэхогенная, конкременты не выявлены. Визуализируемые фрагменты внепеченочных желчных протоков не расширены, холедох 3,0мм.
Поджелудочная железа: форма: типичная, размеры не увеличены: головка 21мм, тело 11мм, хвост 21 мм, контур ровный, нечеткий, структура ткани однородная, эхогенность диффузно повышена, вирсунгов проток не расширен.
Селезенка: топография не изменена, физиологическая подвижность не нарушена, площадь среза не увеличена 27 кв. см, контуры ровные, четкие, структура ткани однородная.

Забрюшинные лимфоузлы не визуализируются. Свободной жидкости в брюшной полости не выявлено. Повышена пневматизация кишечника.
При осмотре передней брюшной стенки грыжи, патологические изменения мягких тканей не обнаружены.

Заключение: эхографические признаки деформации желчного пузыря, диффузных изменений поджелудочной железы.

эпизодически беспокоят тупые ноющие боли справа под ребрами.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. где информация о сократимости желчного пузыря?
"Желчный пузырь: расположение типичное, деформирован перетяжками в теле"- эта информация не отвечает на вопрос о функции желчного пузыря.
2. если сократимость нарушена, то рекомендуют питание по 5 столу и прием Одестона.