ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ГЕМОРРОЯ

№954420 Осложнения после удаления геморроя
Сергей Муж., 28 лет. Украина Херсон
Добрый день!
Геморрой беспокоил на протяжении многих лет, в 2012 и 2014 годах стал сочетаться с анальной трещиной.
В сентябре 2014 года была сделана операция - удаление геморроидальных узлов с трех сторон (и полип еще был на одном из узлов).
Проблемы появились почти сразу в стационаре - подъем температуры до 37,5-39 градусов с ознобом через некоторое время после дефекации.
Сбивали анальгином. Очень долго были выделения крови. Никакого отдельного лечения не назначали, только смазывание проктозаном.

Помогло применение форлакса для смягчения каловых масс, постепенно боли и кровь исчезли.
Но при прекращении приема форлакса при дефекации опять возникает затруднение, кровотечение и острая боль, иногда с подъемом температуры.
Проктологи (оперирующий и два специалиста в поликлиниках) находили только острую заднюю анальную трещину, а раны от операции зажили.
Назначили проведение колоноскопии - все в порядке.

А по поводу высокой температуры ничего сказать не могут.
В чем может быть причина повышения температуры через 2 часа после дефекации?

Спасибо!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причин несколько. Начинать необходимо с проведения аноскопии, УЗИ промежности и анального канала. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Перидический подъем температуры возможно связан с неполным внутренним свищем.Необходимо с проведения аноскопии, УЗИ промежности и анального канала
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Одна из вероятных причин - формирование параректального свища на фоне Ваших проктологических заболеваний. Что делать? Ждать естественного развития событий! Повлиять на этот процесс вряд ли возможно. Требуется дополнительное проктологическое обследование (см.выше).
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Осмотр нужен на высоте температуры и болей и тогда скорее всего будет выявлен инфильтрат параректальный.