КОЛИТ

№958055 колит
МАРИЯ Жен., 19 лет. Россия Брянск
Добрый день!19.10.16 сделана ФКС. до купола слепой кишки.,баугиниевая заслонка не изменена.Перистальтика равномерная.Рельеф складок сохранён.Слизистая изменена,в восходящей ободочной кишке невыраженная эритема,усиление сосудистого рисунка.В прямой и дистальном отделе сигмовидной кишки слизистая выраженно гиперимирована,отёчна,тут же множественные эрозии до 3-4 мм.складки утолщены.Кровоточивости на момент осмотра нет.Биопсия: фрагменты слизистой толстой кишки с выраженной лимфо-лейкоцитарной инфильтрацией.Диагнос поставили НЯК.Назначили салофальк в табл.по 2 3 р в день. но от него только кровь усиливается.Клизмы салофальк помогают лучше. 18 .01. 17. по анализу кол-во бифидобактерий и лактобактерий ,и типичных Е.coi ниже нормы.и обнаружен золотистый стафилокок.2 недели назад перешла на мазавант 3 табл утром и клизму салофальк на ночь.Назначили бактериофаг 7 дней по 3 р в день.Доктор,подскажите.возможно меня лечат не так.По биопсии НЯК не был поставлен.. Может быть мне не надо пить сульфасалозины.?Сопутствующее заболевание гастродуоденит.Благодарю за ответ.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Визуальная картина соотвествует НЯКу в форме проктосигмоидита, для этой формы обычно рекомендуют
Салофальк® клизмы, 4 г/сут (4 г на ночь или 2 г х 2 раза в день) или Салофальк® пена, 2 г (два впрыска) однократно на ночь. При отсутствии ответа – добавить Салофальк® таблетки или гранулы, 2–3 г/сут-лечение продолжают от 6 до 8 недель. Далее проводят контрольную ректороманоскопию, Поддержание ремиссии: Салофальк® клизмы, 2 г/сут ежедневно на ночь или Салофальк® пена, 1 г (один впрыск) однократно на ночь.
При отсутствии рецидивов в течение 1 года – Салофальк® клизмы, 2 г/сут через день на ночь или Салофальк® свечи, 1 г/сут (500 мг х 2 раза
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Так эти препараты с аналогичным действием. Что лучше именно для Вас должен решать Ваш лечащий врач. Вот с ним и обсуждайте лечение. Рекомендации заочного специалиста при этом должны быть на 2-м месте.