ДАВЛЕНИЕ И РАСПИРАНИЕ В ЗАДНЕМ ПРОХОДЕ

№971459 давление и распирание в заднем проходе
Валентина Жен., 52 лет. Казахстан Алматы
В 2015 году в мае перенесла операцию по иссечению хронической анальной трещины по Габриэлю и удалением 2-х геморроидальных узлов. перед этим в Он-Клиник на фоне анальной трещины пытались удалить геморроидальные узлы латексными кольцами, но боль от трещины была невыносима, что пришлось срочно делать ее иссечение. Вроде все прошло хорошо. Но спустя пол-года, в декабре 2015 года почувствовала небольшой дискомфорт в области заднего прохода, небольшое шевеление. С тех пор прошла консультации 4-х проктологов, аноскопию, ректоманоскопию, колоноскопию (последний раз - в январе 2017г.), КТ с контрастом, МРТ малого таза, УЗИ, Ирригоскопию. Патологий прямой кишки нет. На сегодняшний день такие симптомы: ночью во время сна - ничего не беспокоит. Но стоит только встать, через некоторое время начинается чувство давления и распирания в области ануса. Причем, оно пропадает на некоторое время после дефекации. Дефекация происходит регулярно по утрам, безболезненно, без примеси крови, только бывает чувство неполного опорожнения кишечника. Симптомы нарастают по мере приближения к вечеру и к вечеру чувство распирания и мешания в заднем проходе становится уже с болью, причем в сидячем положении ощущается как будто какой-то шарик в области ближе к копчику, а когда хожу - чувство распирания опускается к промежности. Итак каждый день. Проктологи говорят, что это не прорктологическое, нужно искать другую причину. Лечили и СРК, ставили кокцигодинию, перенесла операцию - лазерная нуклеотомия нижнего отдела позвоночника, ничего не помогает. Есть проблемы по гинекологии - киста яичника и небольшая миома матки, но никто конкретно не говорит, что это может быть. Будьте добры, может в Вашей практике были подобные случаи, подскажите - что нужно предпринять в данной ситуации (какие виды обследования еще пройти), чтобы выявить причину моего недуга и начать конкретное лечение. УЗИ показало наличие спаек после операции в малом тазу. Может ли это быть причиной моего недомогания. заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Это проявление синдрома опущенной промежности с наличием переднего ректоцеле.
Следует выполнить дефекографию с целью определения степени ректоцеле.