ШЕРШАВОСТЬ В АНУСЕ

№978490 шершавость в анусе
Юлия Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте.В жизни это почти не беспокоит.Но при ощупывании анального отверстия обнаружила небольшие наросты (шершавость как будто)внутри,примерно 1-2 см от входа в анус.Допустимо ли это или у здорового человека там всегда должно быть гладко?Понимаю что возможно это геморрой или инфекция и надо идти к проктологу за консультацией в клинику.Но хотелось бы для начала услышать совет тут,может нет повода для беспокойства если не причиняет неудобство это.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Возможно - анальные сосочки - бывают и их удаляют, когда они вырастают. Но для исключения кондилом обратитесь к проктологу.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
"Шершавость"- это гипертрофированные анальные сосочки. Следствие запоров(может встречаться при диарее), у любителей острых блюд и красного вина, а также после перенесенных половых инфекций(обычно гонорея и хламидии).
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Очень похоже на кондиломатоз. Требуется осмотр проктолога а или хирурга.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
"обнаружила небольшие наросты"
Только по представленной информации дать адекватный и обоснованный ответ невозможно. Необходимо проведение осмотра и аноскопии. Без осмотра можно только гадать что Вы обнаружили.