КИШЕЧНАЯ НЕПРОХОДИМОСТЬ. ПРОБЛЕМЫ ПОСЛЕ ХИМИОТЕРАПИИ

№9832 Кишечная непроходимость. Проблемы после химиотерапии
Варданян Самвел Суренович Муж., 54 лет. Россия Калининград
Уважаемый Юрий Архипович,
Не могли бы Вы своим советом помочь мне решить две проблемы, которые не решаются на уровне наших, местных Калининградских врачей.
Вот моя выписка из истории болезни (неполная):
Варданян Самвел Суренович (1954 г. р.)
Рак прямой кишки (средне-ампулярный отдел) Т4NXMO. Стадия II.ВЗ Кишечная непроходимость. - Колоноскопия от 27.06.07г. Стенозирующее объемное образование прямой кишки.
- Гистология инфильтративная тубулярная аденокарцинома. Проведено лечение: После обследования в плановом порядке под эндотрахиальным наркозом 10.07.07г. произведено оперативное лечение ЛАПАРОТАМИЯ при котором выявлена опухоль прямой кишки занимающая всю полость малого таза с вовлечением окружающих органов, кишечная непроходимость. Произведено выведение разгрузочной колостомы (двухсторонней).

Сложилось так, что в послеоперационный период я начал принимать настойку аконита, так как у меня был более чем достаточный промежуток времени, связанный с посещением врачей как районного, так и областного уровня, с назначением химиотерапии и поиском Кселоды. Я был довольно слаб, и будущее виделось мне в тревожном свете. Мне необходимо было что-то предпринять, и я начал пить настойку аконита. После 7-8 капли у меня начались выделения из прямой кишки. Слизь, розового цвета, без запаха. По мере увеличения дозы яда, количество выделяемой слизи увеличивалось. Появился неприятный запах. Начал делать клизмы из настоя ромашки и календулы один раз в день, чередуя их. Из-за кишечной непроходимости, клизма вымывала в основном нижнюю (от опухоли) часть прямой кишки. Естественно, что основная часть клизмы просто выливалась наружу, после того, как заполняла прямую кишку. В период после приема 18-19 капли после клизм (почему-то именно после календулы) начали выходить хлопья темно розового цвета, напоминающие «звездочки». Все это сопровождалось неприятным запахом (очевидно распада). Выделения периодические, через 3-4 часа. По мере нарастания дозы яда, выделения слизи участились. Теперь они выделялись через каждый час. Боли были умеренные, умеренно – сильные, постоянные. Приходилось принимать от 4 до 7 таблеток Пенталгина в день. Признаки интоксикации: подташнивание, головокружение, слабость.
После окончания приема первого курса аконита, через 2-3 дня выделения прекратились. УЗИ печени, сделанное после приема аконита показало, что прежде увеличенная правая доля, стала нормальных размеров. Мне была назначена Кселода, и я прошел один курс приема, принимая одновременно по одной капле аконита, трираза в день. С началом приема Кселоды вновь начались выделения, сперва с гнилостным запахом, а начиная со второй недели приема без запаха. Появились редкие, очень кратковременные (на доли секунды), но чрезвычайно сильные, «стреляющие» боли в районе опухоли. Интенсивность и количество выделяемой слизи увеличилось, и не прекратилось с окончанием приема Кселоды. Напротив, и без того частые выделения стали еще чаще и интенсивней. Естественно, они меня сильно беспокоят.
В тоже время, и по моим ощущениям, и при пальпации опухоли стало ясно, что она уменьшилась в размерах. Боли стали слабыми и непостоянными, связанные с накоплением и прохождением слизи через опухоль. Я практически отказался от обезболивающих препаратов.
Специалисты (Калининградские) не могут определенно сказать, что это за выделения. Онкологи и химиотерапевты жмут плечами, и говорят об индивидуальности реакции организма. Сейчас, перед приемом второго курса Кселоды, я встал перед нелегким выбором, так как опасаюсь, что ход лечения выйдет из под контроля.
Последний анализ крови:
СОЭ – 4 Л – 29
М – 4 Э – 3
Н – 3 HGB – 137
С – 61 PLT – 218

Уважаемый Юрий Архипович у меня к Вам есть два вопроса:
1) Какова природа этих выделений, являются ли они нормой?
2) Отдать ли мне сейчас предпочтение акониту перед Кселодой, как показавшему управляемую реакцию организма на его прием?
Заранее благодарен за совет, с уважением,
Самвел Варданян.
Прямая специальность
Джанаев Юрий Архипович. научный сотрудник Гос. Науч. Центра  колопроктологии РФ
научный сотрудник Гос. Науч. Центра колопроктологии РФ
Уважаемый Самвел Суренович!

Я бы на Вашем месте вопрос ставил иначе! Если Вы отмечаете улучшение (уменьшение размеров опухоли и т.д.) то может быть есть смысл подумать о хирургическом лечении. Прорастание опухоли прямой кишки в соседние органы не является противопоказанием к проведению операции.

Дело в том, что в чистом виде Кселода не излечивает , а лишь продлевает жизнь. Аконит в официальной медицине не используется - здесь я не советчик.

Если Вам отказывают в лечении на месте, нужно обратиться в местное здравоохранение, чтобы Вам дали направление в ГНЦ колопроктологии (квоту на лечение), тогда Ваша операция и лечение будут оплачиваться бюджетом. На каждый субъект федерации выделяются квоты на лечение в наш центр. Подробно о квотах Вы можете узнать у зав нашей поликлиникой Калашниковой Ирины Анатольевны (8-499-199-0780). Вы можете по факсу прислать ей все данные обследования (выписку и то, что сделано после лечения Кселодой)

Что касается выделений из отключенной кишки - это как правило продукты распада опухоли.

С ув. Ю.А, Джанаев