БОЛИ ВНИЗУ ЖИВОТА (ПРЕИМУЩЕСТВЕННО СЛЕВА)
№984619 Боли внизу живота (преимущественно слева)
Ольга Жен., 22 лет. Чудово
23.08.2017 16:00
Здравствуйте, мне 22 года. В декабре 2016 г. произошел стресс, в результате которого было подозрение на гастрит (боли под ложечкой непродолжительное время, рвота по утрам то ли из-за стресса, то ли из-за гастрита).В январе 2017 г. начали беспокоить боли внизу живота ниже пупка.Боли при надавливании и дискомфорт в течении дня и так на протяжении 8 месяцев (по август этого года). В феврале 2017 г. выпила 5 таблеток антибиотика Флемоксин солютаб из-за ОРВ (выписал врач). За свои 22 года примерно 4 раза переносила кишечную рото-вирусную инфекцию. В этих случаях всегда помогал энтерофурил и нитроксолин. В феврале делала ФГДС выявлен хронический поверхностный гастрит и Helicobacter Pilori с 1 плюсом. Врач, который делала ФГДС сказал, что диагноз безобидный, гастрит у многих и врят ли с таким диагнозом болел бы низ живота. Также сказал, что не советовал бы лечить хеликобактер, т.к. она у меня в малом количестве и нужно пить антибиотики, что навредит кишечнику. В феврале я также делала УЗИ органов малого таза(думали, придатки) и брюшной полости. Всё в норме за исключением s-образного желчного пузыря, что не является патологией. Также сдавала общий и биохимический анализ крови.Гемоглобин (140), лейкоциты, СОЭ в норме и все остальные показатели этих анализов. Гастроэнтеролог поставила диагноз СРК на основе пальпации и посоветовала сдать анализ на Фекальный кальпротектин, который определяет есть ли воспаления в кишечнике. У меня он в марте был менее 6, что говорит о том, что воспалений нет. Я все же сделала колоноскопию под седативным сном 9 июня: заключение-патологий толстой кишки не обнаружено. Эндоскопист и участковый терапевт сказал, что может стоит лечить хеликобактер и выписал ципрофлоксацин, мезим и ношпу. Спазмолитики (ношпа, Необути (в составе тримебутин Российский аналог тримедата) не помогают). За все время течения болезни поносов, запоров, слизи или крови в кале не было. Анализ на скрытую кровь не сдавала. В июне образовалась небольшая (менее 1 см) фиброаденома левой молочной железы, пункция определила доброкачественный характер, но маммолог онкологического диспансера сказала, что лучше удалить. На протяжении с января по август боли в низу живота практически каждый день, бывает что не болит максимум 2 недели, но редко.Болит не сильно по шкале от 1 до 10 боли у меня обычно на 3, бывают до 5. Работаю, в этот период была на сессии. Рвоты, тошноты нет. Но дискомфорт в кишечники и болезненность при надавливании не проходят..

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
В чем вопрос? Вероятно речь идет о СРК, это лечат гастроэнтерологии.
Время создания: 23 Августа 2017 22:09
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Несмотря на УЗИ, следует посетить гинеколога.
Время создания: 24 Августа 2017 07:23