КЛИНИЧЕСКАЯ НЕДОКАЗАННОСТЬ ДЕТРАЛЕКСА

№993835 Клиническая недоказанность Детралекса
Мария Жен., 21 лет. Россия Москва
Как-то можете прокомментировать этот текст. Действительно ли это так? И для профилактики рецидивов геморроя это может быть неэффективно:
«Детралекс (Венарус/Флебавен/Флебодиа/очищенная микронизированная фракция флавоноидов/Detralex/Hesperidin + Diosmin, MPFF): венотоник и венопротектор для лечения венозной недостаточности, геморроя и др. Фармакокинетика и фармакодинамика биофлавоноидов неизвестна, поэтому механизма действия и обоснований каких-либо эффектов на патогенез болезней вен нет, однако они активно и давно изучаются. Одно из наиболее крупных исследований по теме RELIEF study [66] отмечает эффективность венотоников в улучшении симптомов, что подтверждается международными рекомендациями 2014 года [67] с уровнем доказательности A. В обзоре Cochrane от апреля 2016 года сказано о доказательствах среднего качества, что флеботоники потенциально могут облегчать симптомы хронической венозной недостаточности, но имеют нередкие побочные эффекты и в сравнении с плацебо не улучшают заживление язв.[68]. Pubmed 13 мелких РКИ с противоречивыми выводами (некоторые прямо опровергают [69] его эффективность); Cochrane Reviews 3; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-). К чести производителя Детралекса, в инструкции чётко указано именно симптоматическое лечение, однако проблема препарата и причина внесения в список в том, что врачи раздают его всем кому не лень, даже урологи для лечения простатита, выдавая его за настоящее лечение, а не симптоматическое. Если посмотреть в рекомендации NICE, то там никакие флавоноиды вообще не упоминаются как допустимое лечение.[70]»
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Все может быть. Детралекс не влиЯет на сам геморрой. Считается, что он только укрепляет стенку вен, препятствуя развитию геморроя. Но это не аратировано. Для профилактики геморроя существуют другие меры : www.moy- vrach.ru
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. не нужно смешивать Детралекс (Дафлон500) с Венарус/Флебавен/Флебодия.
2. все исследования, публикуемые Pubmed проведены на Детралексе- Perera N, Liolitsa D, Iype S, et al. Phlebotonics for haemorrhoids. Cochrane Database Syst Rev 2012; 8:CD004322
3. Не нужно смешивать лечение геморроя и хронической венозной недостаточности
Европейские рекомендации по лечению пишутся из задач, которые ставят страховые компании(минимальные материальные вложения), поэтому флеботоники не входят в стандарт лечения
Профилактика развития геморроя - ЭТО ПРЕЖДЕ ВСЕГО ИЗМЕНЕНИЯ ОБРАЗА ЖИЗНИ и характера питания.