СТЕНОЗ АНАЛЬНОГО КАНАЛА

№996560 стеноз анального канала
александр Муж., 44 лет. Россия Чита
Здравствуйте-в марте2017г сделали операцию-субкомпенсированный стеноз-дозированная сфинктеротомия-сразу же на 6й день начали бужирование канала 2см бужиром по 30минут-ежедневно-потом выписали и еще месяц я сам бужировался 1сантиметровым-бужиром-эффект был-но видимо временный-!??и вот сейчас-кал выходит не более 1см-ленточный-скажите может ли после операции после 10месяцев после операции развиться сужение анального канала??вообще бужирование анального канала помогает при этом??Или это все временное явление-(БУЖИРОВАНИЕ)-и канал всеравно вернется в свое исходное положение-??И применять ли сейчас бужирование?Заранее спасибо
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вам нужно советоваться с оперирующим хирургом, о целесообразности бужирования, поскольку виртуально трудно оценить ситуацию.
Главное что нужно поддерживать "мягкую" консистенцию стула.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Бужирование помогает. Продолжайте лечение.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Следует различать гипертонус сфинктера и сужение. гипертонус лечится медикаментозно, а сужение - бужированием
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Нужен ректальный осмотр,чтобы вам помочь