ПЕРВЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ

№1008962 Первый рабочий день
Дарья Жен., 25 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
17.03.2018 00:54
Здравствуйте,в понедельник мой первый рабочий день после долгого отдыха.Очень сильно переживаю ,считаю часы,ночью плохо сплю.Я очень стеснительный человек,к новому привыкаю с трудом.Настраиваю себя с трудом,но представляю что как все будет и хочется чтобы время шло медленно.Доходит даже до паники и толком не знаю чего боюсь,я уже не подросток,надо в этой жизни добиваться и быть активнее,деньги очень нужны,я долго искала работу и меня сразу выбрали,я даже не ожидала ,а теперь вместо радости пью валосердин и глицин.Как успокоиться ?Может ваши советы мне помогут стать увереней.Коллектив большой ,боюсь их мнение,критику и что сейчас люди равнодушны,на прошлой работе все держались группами а меня особо не хотели принимать,только шептались.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Дарья, люди "считывают" вашу "стеснительность" - и начинают считать вам "не-такой". А это - лишь сильнее давит на вашу самооценку.
Я бы настоятельно рекомендовал вам постараться найти возможность для работы с психологом, чтобы помогать вам "нормализовать" самооценку, удержаться на работе и войти в коллектив.
Без поддержки толкового специалиста нередко случаются ситуации, когда каждый новый выход на работу становится более травматичным, чем предыдущий - и заканчивается очередным увольнением.

П.Ю.
Время создания: 17 Марта 2018 11:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, новая работа это для всех трудно и в любом возрасте. Всем необходим период адаптации  к новой работе. Однако поднять самооценку, избавиться от стеснительности вполне возможно в ходе очной работы с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 17 Марта 2018 11:21
Оценок: 0
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Дарья. Я бы Вам вообще не советовала как-то по-особому относиться к предполагаемой реакции сотрудников на Ваш приход. Как правило, вопреки ожиданиям, первый рабочий день и даже неделя не являются показательными, а с годами полностью стираются из памяти. Если с Вами сразу после прихода никто не захотел общаться или Вы слышите негативные реплики, вполне возможно, что спустя пару недель Вы станете неотъемлемой и даже нежно любимой частью коллектива, а если все улыбаются и машут, проявляют интерес и участие - это не значит, что через месяц-два, когда Вы перестанете быть новенькой, к Вам будут продолжать также мило относиться. Первый рабочий день - это вообще ни о чем. Просто начинайте работать, делайте хорошо свое дело, изучайте обстановку, присматривайтесь, а как строить отношения с начальством и коллегами, поймете постепенно уже в процессе. 
Время создания: 17 Марта 2018 13:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вы столько стеснительный, сколько тревожный человек. Вот с этой проблемой и нужно поработать со специалистом-психотерапевтом или толковым психологом. Почитайте книги Владимира Леви "Искусство быть собой", "Искусство быть другим".
Время создания: 17 Марта 2018 17:17
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дарья.
Каждый человек, даже суперкоммуникабельный, испытывает некоторую неловкость, тревогу или замешательство во всех перечисленных Вами ситуациях. И это нормально, ведь речь идет о социально-значимых контактах (коллеги, противоположный пол, незнакомый человек, которому мы хотим понравиться). Другое дело: справляетесь Вы с этим или нет? Посещайте тренинги уверенности в себе, ораторского искусства, группы личностного роста, да и просто индивидуальные занятия с психологом, и Вы наработаете, со временем, необходимые качества.
Время создания: 17 Марта 2018 20:14
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Отбросьте в сторону лишние переживания. Все проходят через сложный процесс адаптации. Настройтесь на то, что с каждым днем вам будет все легче. Обращайтесь с коллегами максимально вежливо, ваше лицо должно излучать дружелюбие. Так вы быстро установите контакт с сотрудниками. Проявляйте участие. Сопереживание неудачам и радость за успехи коллег - это важный момент в налаживании контактов. Тем не менее навязчивость проявлять не стоит.
Свои проблемы и неприятности не стоит делать достоянием общественности. Кроме того, ни в коем случае не демонстрируйте личную неприязнь к коллегам. Ни в коем случае не хозяйничайте на чужом рабочем месте. Даже если на фирме в порядке вещей воспользоваться чьим-то телефоном, степлером или принтером, в первый рабочий день этого делать не стоит.
Не говорите слишком много о себе, не хвастайтесь своими навыками и талантами. В первую очередь стоит проявить заинтересованность в работе. Первый день на работе посвятите наблюдениям. Это касается не только рабочего процесса, но также и поведения коллег. Зная их черты характера, вам будет легче адаптироваться в коллективе. Гоните прочь негатив и уныние. Представляйте себе, каких успехов вы сможете достигнуть сегодня, через неделю, через месяц, через год. Мысли материальны, а потому они должны быть позитивными и светлыми. Пользуйтесь статусом новичка и не стремитесь сразу проявить блестящие результаты.
Для начала постарайтесь поглубже разобраться в деталях работы, и не забывайте главное правило, которым нужно руководствоваться, начиная новое дело - это позитивное настроение.
Время создания: 17 Марта 2018 21:55
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Купите глицин и 3 таблетки под язык перед работой за минут 20.
И спокойно, пусть шепчутся, Вы тоже бы шептались. Ведь приходит новый человек, всем интересно! Ничего страшного в этом нет. Обычная, нормальная реакция людей. И Вы успокойтесь, все будет хорошо!
Время создания: 18 Марта 2018 00:09
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Вадим 17.03.2018 12:10
Прекрасная Тема! Откровенная! Даш,ну,подумай,пожалуйста сама,ведь,РАНО или ПОЗДНО,всё равно нужно будет с чего-то начинать,правда? Если думать про новую работу-и изначально себя настраивать негативно,ничего хорошего не получится. Ты,Даш,знаешь,сейчас в маскве-большая текучка кадров в офисах==одни приходят--другие уходят. Даш! Продержись пару месяцев,ты не успеешь оглянуться,как коллектив офиса обновится %%% на 30 и на тебя будут новые сотрудники смотреть как на сторожила. Таблетки-спусти в унитаз. Ещё не хватало-травить себя всякой гадостью в 25 лет. Удачи тебе!!
   
(Гость) Даша 17.03.2018 12:45
Москва пишется через О,не могла не прокомментировать 0
   
(Гость) Вадим 17.03.2018 13:13
Я и Санкт-Петербург=до сих пор Ленинградом называю,хотя и..антикоммунист по призванию
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.02.2009
00:18
Алина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 412
30.11.2010
16:36
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 255
19.01.2009
12:54
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 157
16.04.2009
13:40
татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 92
15.08.2007
15:34
Настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 78
18.11.2009
03:49
Никита :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 71
21.07.2012
10:32
natasha :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 56
20.12.2012
12:50
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 44
14.06.2011
15:51
TsumaranaiHito :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 36
05.02.2012
18:18
татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 38