ДОВОДИТ ДО САМОУБИЙСТВА ЕДИНСТВЕННЫЙ БЛИЗКИЙ ЧЕЛОВЕК.

№1009569 Доводит до самоубийства единственный близкий человек.
Мария Жен., 19 лет. Россия Крымск
У моих родителей был роман, результат которого - я. Отец сразу отказался от меня, естественно, не принимая никакого участия в моей жизни. Мать ушла из жизни, когда мне было 6 лет. Подняла меня бабушка одна. У неё не сложилась жизнь, в прочем, как и у моей матери (единственного ребёнка моей бабушки). Именно поэтому от меня требовали всегда успехов, достижений и недостижимых высот. Сколько себя помню - я старалась соответствовать. В 13 лет я уже неплохо готовила, убирала дома и подрабатывала на рынке, помогая бабушке реализовать товар. Подъём в 4 часа утра, коляску в руки, на первый автобус и на рынок. Недосып, всегда не хватало денег, всегда жили плохо. Хотя бабушка получала пенсию (минималку), мою пенсию по потере кормильца, а впоследствии ещё и по уходу за мной (выбила у органов опеки). Я была отличницей, хотя в таком ритме жизни это практически невозможно. Вечные конкурсы, олимпиады, победы и первые места в различных всероссийских конкурсах. Бабушка показывала своим подругам мои грамоты и я была довольна, что могу её радовать. Всё пошло по наклонной, когда мне исполнилось 18 и я сама стала снимать свои деньги по потере кормильца. Я стала понимать, что даже этого вполне достаточно, чтобы хорошо питаться, ездить каждое утро на учёбу, давать бабушке на комуналку и ещё позволять себе неплохо одеваться. К слову, я с детва ходила в обносках, которые соседи и родственники щедро выделяли после своих детей сиротке Машеньке. А тут я смогла купить себе пару кофточек, летние шортики, сумку и новый телефон. Бабушке это было поперёк горла и она потребовала отдать карту с которой я снимаю деньги ей. Первый раз в жизни я ей сказала «нет». Две недели мы не разговаривали. Точнее, я пыталась начать разговор, но бабушка меня игнорировала. Я приносила домой продукты - к ним даже никто не притронулся. Я готовила, но бабушка не ела этого, а морила себя голодом, утверждая, что ей от меня ничего не надо и вообще теперь у каждой свой бюджет. Свои деньги, к слову, она тратила на удобрения для сада, отраву от вредителей и пр. В итоге она вообще выгнала меня из дома. Я перебивалась, как могла. Нашла парня, стала с ним жить и строить отношения. Бабушка в это время ходила по родне и знакомым , поливая меня грязью, выставляя женщиной лёгкого поведения. Потом начала шантажировать, в итоге, добившись своего: я бросила молодого человека, вернулась к ней и отдала все свои сбережения. Вскоре за мной стал ухаживать другой парень, который на удивление, ей очень понравился. Скорее всего только потому, что он хорошо на тот момент зарабатывал. Меня скоропостижно выдали замуж (слава богу, я согласилась лишь на сватовство при родне и на вечер с ресторане, в ЗАГС меня было не загнать). Мои сбережения, отданные бабушке пошли на этот вечер + были отданы нам с женихом. Мы мудро ими распорядились, купили сантехнику и мебель, взяли машину и пр. Но стоило только ему потерять работу, как любимчик сразу был переведён в последние люди, не достойные моего внимания. К тому времени мы с женихом прижились, привыкли друг к другу и расставаться точно не входило в наши планы. Тогда бабушка снова выгнала меня из дома и нам пришлось снимать квартиру за последние деньги, что у нас были и перебиваться на хлебе и воде, веря в лучшее будущее, когда я получу квартиру. Ну а для бабушки я снова стала шл*хой, да ещё и не имеющей даже зачатков мозга. А мой мужчина - альфонцем, который даже не может денег заработать. Работу для него найти мы не могли, потому на купленной за те самые деньги машине он пошёл таксовать, чтобы хоть как-то справляться. Бабушка плевалась слюной, какой он негодяй и как хорошо он устроился. Сколько моих слёз было пролито... В итоге снова бабушка победила над моей нервной системой и я ушла от этого мужчины. Осталась одна, не зная, как и ради чего дальше жить. А бабушка тем временем обживалась в моей новой квартире, указывая, с какой посуды мне есть, куда что поставить, когда спать и с кем мне общаться. Все мои ухажёры с друзья ей категорически не нравятся. Для неё я глупая, думающая только о разврате, не умеющая обращаться с деньгами молодая особа. Но это мои друзья, моя жизнь и мои деньги! Когда я так говорю - никогда ничем хорошим это не заканчивается. Она меня терроризирует, нашла и забрала себе запасной ключ от моей квартиры и теперь является всякий раз, когда захочет. Ходит, указывает мне как жить, доводит до отчаяния. А я хочу жить! Жить своим умом. Но бабушка пытается жить моей жизнью, дабы исправить какие-то свои ошибки молодости и вообще самоутвердиться. Мои личные вещи, дневники, телефон и ноутбук регулярно проверяются в силу её умений это делать. Телефон завибрировал от СМС - она уже несётся первее меня читать его. Отслеживается куда я пошла, когда я получаю деньги и сколько, с кем общаюсь и так далее. И всё это подкреплено ежедневными истериками. В итоге постоянно переживая я начала курить, пытаясь успокоиться. У меня серьёзные проблемы по женски, из-за нервов сбился баланс гормонов в организме. У меня нет аппетита, мне трудно заснуть и ещё труднее проснуться. Я чувствую, что мой организм даёт сбой и я всё меньше и меньше чувствую себя человеком. К слову, у моей матери был продолжительный нервный срыв, в результате которого она повесилась, даже не подумав, что оставляет меня одну. Одну на весь мир с бабушкой, которая, я уверенна, также её довела как доводит меня. Меня всё чаще посещают мысли наложить на себя руки, ведь я так больше просто не могу, я не железная. Я пыталась отворачиваться от бабушки, но она начинает рассказывать нашим знакомым как она голодает, как ей трудно, что она умирает и т.д. Я узнаю и снова бегу к ней, несу деньги и делаю всё, что могу, ведь я у неё одна. Но недавно я поняла, что придётся делать выбор: или я и моя жизнь, или она. И кажется, мне легче будет пожертвовать своей жизнью, чем бросить её, она умрёт, а я буду до конца своих дней обвинять себя в случившемся. Помогите мне советом, пожалуйста, ибо я понимаю, что сама ни за что не справлюсь.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Хотите разобраться в проблеме, найти пути её решения - найдите возможность поработать со специалистом-психотерапевтом или толковым психологом.  Переписка на сайтах - малопродуктивна для решения подобных вопросов из-за своей обезличенности. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Ваша бабушка Вами манипулирует, а Вы поддаетесь. Нужно жить отдельно от бабушки, независимо что она про Вас говорит, и начать Вам работать с врачом-психотерапевтом по развитию самостоятельности. Это вполне решаемая задача.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Полностью разделяю рекомендации Андрея Александровича, все как в крылатом выражении: ларчик всегда просто открывается!