МОЖЕТ БЫТЬ ИПОХОНДРИЯ? ПСИХОСОМАТИКА?

№1010499 Может быть ипохондрия? Психосоматика?
Иван Муж., 34 лет. Россия Якутск
Добрый день! У меня мнимая боль с головы до пальца ноги, вся левая часть тела (думаю может ипохондрия).
Невропатологи мне сказали обращаться к психологу или психиатру.
Даже в крыму и в китае неврологи не узнали конкретный диагноз.
Обследования все есть-Мрт и тп.
Сказали ипохондрик.
Вот на операции геморроя сделали эпидуриальную анестезию,левая нога все равно болела,так же чувствовал боль при состоянии наркоза.Вот и окончательно понял дело в голове,
нога же онеметь должна была вся.
Травм было очень много в детстве:током ударяло и трактор переезжал😖
Это боль беспокоит меня с детства,примерно с 6 лет со слов моей матери.

Вот поэтому хотелось бы узнать была ли у Вас практика лечения таких больных, что может быть?

С, уважением Иван Скрябин, 34 года.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Иван.
Ипохондрия, как излишняя мнительность и прислушивание к своему состоянию здоровья, может встречаться как при неврозах, так и эндогенных заболеваниях.
Чтобы разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это действительно признаки нарушения психики, нужно очное обследование у врача-психотерапевта, которое поможет разобраться в состоянии и от этого будет зависеть тактика лечения. Ипохондрия бывает разного генеза и от этого зависит правильное лечение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Иван.
Ипохондрия не диагностируется МРТ, или иными аппаратными исследованиями, это абсолютно клинический диагноз, а обсуждение клиники по переписке на форуме - пустая трата времени.
Найдите возможность очного общения с врачом-психиатром/психотерапевтом, или обсуждайте ситуацию общаясь со специалистом в рамках индивидуальной теле-конференции, ибо процесс требует времени.